Пользовательского поиска

Терапевт: "Вы только что рассказали мне, как мысль об обследовании вызывает у Вас чувство паники и подавленности. В качестве примера того, что я имею ввиду, представьте себе на мгновение следующую ситуацию: Вы находитесь в пути и обдумываете определенные результаты анализов, но видите возможность их изменить. Чувствовали бы вы себя иначе?"

Н.:" Конечно. У меня не было бы такого чувства паники, если бы я знала, что с этим делать."

Терапевт: "Теперь Вы видите, как сильно влияет на Ваши чувства то, о чем мы думаем."

Н.: "Я думаю, Вы хотели показать мне, что то, как я обдумываю свои результаты обследования, очень сильно влияет на мои чувства. Я это понимаю, но не вижу возможности, как изменить мои мысли."

Терапевт: "Похоже, мы с Вами придерживаемся одного мнения: то, как Вы думаете о конкретных проблемах, оказывает решающее влияние на Ваши чувства. Так мы подошли к вопросу о возможном изменении направленности Ваших мыслей. Хотите чтобы мы продолжили?"

Н: "Да."

 

Бережный, щадящий стиль когнитивной беседы не обесценивает суждений пациента, а принимает их за основу эксперимента с целью построения недепрессивного поведения. Укрепление активной позиции важно для больного и потому, что наличие депрессивных симптомов поначалу вызывает у его близких бережное сочувствие, а в дальнейшем может увеличить риск развития затяжной депрессии. Ведь это сочувствие является единственным выигрышем, на который больной, по его мнению, может рассчитывать.

После проведенных индивидуальных бесед, объяснения целей и задач групповой работы нами было проведено два занятия по модели кризисной интервенции.

 Групповая кризисная терапия с помощью различных средств и методов решает следующие задачи:

Стабилизация личности. У людей, переживших критические жизненные события, на какое-то время сильно нарушается психическое равновесие. Эмоциональные проблемы не дают ответить на требования жизненной ситуации сообразно реальности. Для того, чтобы создать предпосылки для преодоления

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта