Пользовательского поиска

основе первоначально психоаналитических, а позднее - поведенческих терапевтических подходов особую форму терапевтической беседы с депрессивным больным, так называемую "когнитивную терапию". Эта терапия особым образом направлена на отрицательное мировоззрение и связанные с ним искажения реальности у депрессивных больных. Эта терапия, примененная в современных исследованиях (имеется в виду изменение самооценки и уменьшение чувства беспомощности), зарекомендовала себя как равная другим методам. Такая форма ведения беседы представляет собой выраженное противостояние депрессивному больному, так как она не предусматривает более глубокой переработки событий биографии и вследствие руководящей роли терапевта в беседе ее окончания, чему депрессивные больные, сомневающиеся и заторможенные, бывают благодарны. Кроме того, этот терапевтический метод оказывает воздействие на тенденцию многих депрессивных больных к самоконтролю. Переспрашивая в сократовской манере отрицательные суждения больного, врач стимулирует больного к размышлению о необходимости самостоятельного принятия решения по жизненно важным для него проблемам, которые врач предлагает в форме домашнего задания.»[9,c.193 – 194].

Приведем пример такой беседы с больной Натой, 41 год, замужем, имеет двоих детей, в стационаре находится повторно. Большую часть времени проводит в постели, избегает общения, оживляется только при посещении ее семьей. В работе с терапевтом контакту доступна.

 

Н.: "Я впадаю в панику, когда думаю, что нужно идти на очередное обследование.

Терапевт: "Как выглядит Ваше чувство паники?"

Н.: "Это похоже на чувство болезни, недуга: мне становится плохо, я чувствую себя совершенно разбитой и думаю, что пора снова лечь в постель."

Терапевт: "Значит, одна мысль о том, что нужно идти на обследование, вызывает неприятные ощущения."

Н.: "Да. Я пытаюсь с этим справиться, знаю, что обследование необходимо, но ничего не получается."

Терапевт: " Может стоит поискать другой путь? Готовы ли Вы более пристально рассмотреть свои мысли, чтобы увидеть, существуют ли какие-нибудь возможности преодолеть эти трудности?"

Н.: "Давайте попробуем."

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта