Пользовательского поиска

своей работе мы руководствовались основными принципами и подходами психотерапии депрессивных состояний.

Исходя из анализа данных исследования и наблюдений за пациентками нами были выбраны и использованы такие методы работы как: арт-терапия – для отражения чувств и принятия ситуации болезни; проведение индивидуальных бесед с использованием когнитивно-поведенческих подходов; групповая работа по модели кризисной интервенции, а также были даны рекомендации по поведению для партнеров онкологических больных в депрессивном состоянии.

 

3 этап. Описание основных использованных методов работы

«Если понимать депрессию как неосознанную, рефлекторную попытку защитить себя в экстремальной ситуации, то из этого следует, что в терапии предпочтение должно быть отдано признанию происшедшей беды и эмоциональному отношению к заболевшему. Эмпатическое расположение необходимо даже в том случае, когда больной остается безучастным или даже склонен отвергать предлагаемую помощь. Чем сильнее выражено депрессивное оцепенение, тем больше больной настроен на то, что усилия в установлении с ним контакта принадлежат другому лицу. Сам же больной очень ограничен в своих возможностях устанавливать контакты. Необходимое расположение к депрессивному больному оценивается им как нечто чрезвычайно требовательное. В течение длительного времени оно остается безответным. Такое расположение переносится больным легче, если в нем принимают участие друзья и близкие, оказывающие помощь, медицинский персонал, и не вызывает реакции взаимного раздражения.»[9,c.227 – 228].

Если депрессия не очень глубока или уже наступило заметное улучшение, больному вновь удается известное эмоциональное созвучие при общении с другими людьми. На этой стадии терапевтическое участие врача облегчается, хотя и в это время сохраняется угроза двойственных отношений. Показано назначение ступенчатой активизации с осмысленными занятиями, которые дают пациенту почувствовать, что он необходим, укрепляет его чувство "Я" и воздействуют на депрессию. Началу психотерапии в узком смысле должна предшествовать ясная, четкая договоренность между врачом и пациентом. Существенной психотерапевтической  задачей является терпеливый и сочувственный подход к зачастую уже угнетенному мироощущению депрессивного больного. При этом

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта