Пользовательского поиска

Депрессивные состояния у онкологических больных

 

Введение

Большое количество работ, преимущественно зарубежных авторов, посвящено изучению роли особенностей личности в возникновении и протекании ишемической болезни сердца, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, ревматоидного полиартрита, а в последние годы – опухолевых заболеваний. И это не случайно.

Благодаря изменению жизни и труда в современном обществе можно констатировать отчетливый прирост хронических соматических заболеваний с разной этиологией, патогенезом, симптоматикой и прогнозом. Эти заболевания характеризуются более продолжительным течением болезни, при этом излечение или полное устранение заболевания часто невозможно, а иногда эти заболевания могут протекать даже дегенеративно. Для больного человека такое хроническое  соматическое заболевание представляет собой очень сильную перегрузку. Эти перегрузки, смотря по виду и степени тяжести болезни, по-разному выражены и возникают либо из-за инвазивного и затяжного лечения, либо в силу наступающих вследствие болезни нарушений, иногда временных, иногда остающихся на всю жизнь. Последствия хронического заболевания не только сказываются на различных практических сторонах жизни, но затрагивают также партнера больного, его родственников и многих людей из его социального окружения.

Частые психические реакции на раковое заболевание – это депрессии, сильное чувство страха и потеря уверенности. При этом депрессию в этом случае важно рассматривать не только как болезненный процесс, но и как последний возможный выход из безвыходной ситуации. Тогда депрессивная реакция предстает как защитная реакция и меняет позицию в отношении депрессивного больного.

Ответ на вопрос «зачем?» данному человеку депрессия (цель и ее назначение для данной личности) – именно такой подход является основой для интегративного понимания депрессии, ее психологической, биологической и личностной сущности – ведь цель объединяет усилия личности в единое целое.

Поэтому реабилитацинная программа для  таких больных должна учитывать весь спектр условий и влияний на данную личность, ее индивидуально-психологические особенности, тип реакции на заболевание.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта