Пользовательского поиска

Владимирским и Литовско-Русским княжествами. Политическое влияние Орды стало проявляться в постоянной смене и натравливании князей друг на друга, постоянном усилении слабых и ослаблении сильных. Экономика Северной Руси, разрушенная еще при Батые находилась в процессе длительного становления, осложненного постоянными поборами и просто разбойничьими набегами. Но набиравшая в 1260 – 70-х гг.политические и военные силы Русь, готовилась к схватке с Ордой.

Историческая роль Москвы определена, прежде всего ее политико-стратегическим значением. Центростремительные тенденции великорусской силы, определили объединение Великороссии вокруг Москвы и самый характер ее политической организации, построенной на подчинении всех общественных сил и всех средств страны властному, неограниченному распоряжению центрального великокняжеского правительства. Московские князья осознавали, что это борьба за усугубление и полное осуществление стародавних притязаний на патриархальную власть.

В XIV веке в северной Руси, в великорусской области сложились условия, необходимые для твёрдой реализации политического единства. Население этой области сплотилось под постоянным давлением с запада шведов, ливонских немцев и Литовско-Русского государства; с востока — татар.

В начале XIV века продолжались набеги татар:

1318 г — сбор дани Копчей в Костроме и в Ростове.

1320 г.— Найдета за данью пришел во Владимир.

1321 г. — Таянгар пограбил Кашин.

1322 г. — Ахмыл ограбил Ярославль и другие низовые города.

Борьба русского народа против ордынского владычества

В 1327 году произошло восстание русских людей против ордынского ига, над Русью нависла угроза появления новой карательной рати. Настал час Ивана Калиты. Не имея выбора, ему пришлось вести татарскую рать на оппозиционную тогда Москве, Тверь, во избежание крупных набегов со стороны татар. За эту службу в 1332 году Иван стал великим князем. Уже со времени Ивана от дани стали собирать излишки и сохранять ее.

В начале XIV века улус Джучи распался на Синюю и Белую Орду. Впоследствии за Белой Ордой, располагавшейся в бассейне рек Волги и Дона, в Крыму и на Северном Кавказе, закрепилось название Золотая Орда. Ханом этой

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта