Пользовательского поиска

помощью алкоголя или других психоактивных веществ. Депрессия может протекать скрыто - в виде так называемой маскированной депрессии, которую рассматривают не как самостоятельное расстройство, а как результат алкоголизма или злоупотребления лекарственными препаратами. В итоге мужчины более редко обращаются за психологической помощью.

Депрессивное расстройство проявляется в различных формах. «Депрессивные состояния различаются по своей глубине, то есть по степени выраженности. Если на фоне отдельных симптомов подавленного настроения вы находите силы заставить себя заниматься ежедневными делами, это - легкая степень депрессии. Если же проявляются несколько депрессивных симптомов, и, несмотря на попытки, вы все же не в состоянии делать то, что нужно - это депрессия умеренной степени. И тяжелая депрессия, когда налицо практически все симптомы расстройства и человеку крайне трудно справляться с обычными повседневными задачами в быту».

Монополярная депрессия (большая или клиническая депрессия) -наиболее распространенная форма депрессивного расстройства. Под словом монополярная подразумевается наличие одного крайнего положения - «полюса» - в диапазоне эмоций, которое характеризуется соответственно только одним - тоскливым, подавленным - настроением. Как правило, это непроходящее чувство печали или полная безрадостность, бессонница, неспособность сосредоточиться, забывчивость, снижение аппетита, боли в разных местах, отмечается тяжелое чувство глубокой душевной боли - тоски. В этом состоянии человек считает себя никчемным, ни на что не способным, а свое положение безнадежным. Самооценка падает.

«Имеются разные точки зрения на возникновение депрессии; по мнению медиков, начало заболевания связано с нарушением процессов биохимической активности головного мозга. Склонность к этому расстройству у некоторых людей наследственная. У других депрессия бывает связана с отклонениями в содержании гормонов в организме. Среди причин могут быть различные стрессы, смерть близких людей, роды, состояние беспомощности и гормональные влияния».

В картине депрессии можно выделить четыре основные группы симптомов: расстройства настроения (человек впадает в состояние тоски, подавленности, возникают мысли о собственной виновности), перемены в поведении, например, уход от общения с другими людьми, затруднение мышления или нарушения познавательной способности (рассеян, трудно сосредоточиться), физические проявления, например нарушения сна, потеря веса, головные боли. Симптомы

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта