Пользовательского поиска

для регулярного взимания дани. Влияние Орды распространялось как на политические, так и на экономические аспекты жизни Северо-восточной Руси.

Александр развил очень бурную деятельность, он был вызван в Орду и умер на обратном пути при загадочных обстоятельствах. Орде была выгодна смерть Александра, и последующие за ней распри претендентов на великокняжеский престол.

В это время на Северо-восточную Русь стали являться одна за другой ордынские рати:

1273 г. — разорение городов Северо-восточной Руси "царевами татарами".

1275 г. — татарская рать погромила на пути из Литвы южные русские города.

1281 г. — на Северо-восточную Русь пришли Кавгадай и Алчегей.

1282 г. — ордынская рать Турантемира и Алыни опустошила земли вокруг Владимира и Переяславля.

1288 г.— рать в Рязанской, Мурманской и Мордовской землях.

1293 г.— "Дедюнева рать" опустошила все крупные города, вплоть до Волока-Ламского.

1297 г.— очередное вторжение татаро-монгол.

На самом деле такая массовая агрессия была вызвана, не столько попыткой некоторых русских князей противостоять Орде, сколько политическими процессами в самой Орде, начавшей переживать период распада. Отражением его и было превращение Северо-восточной Руси в своеобразный полигон столкновений внутри ордынских сил. Улусы бывшей империи после переезда в Пекин правителей Каракорума приобрели самостоятельность, что привело за собой усиление их соперничества между собой. Ярким примером этих процессов стал Ногай, бывший тёмник, фактически завладевший устьем Дуная и Галицко-Волынским княжеством. Долгое соперничество Ногая и хана Менту-Темира закончилось только в 1300 году, но еще до этого многим стало ясно, что Орда распадается.

Преемник умершего в 1280 году Менту-Темира хан Тахта сделал внешнеполитический курс еще более последовательным в отношении Руси.

В истории Руссой земли наступил новый этап, ознаменованный не только длинным противоборством Московского и Тверского княжеств, но и выходом их противоборства на общерусскую политическую арену. В это время в политической тактике Орды появился новый прием, заключавшийся в использовании противоборства между крупными государствами, в нашем случае, между

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта