Пользовательского поиска

выявление отдельных ее черт. Существенным признаком проективных методик яв­ляется использование в них неопределенных стимулов, которые испытуемый должен сам дополнять, интерпрети­ровать, развивать и т. д. Так, испытуемым предлагается ин­терпретировать содержание сюжетных картинок, завершать незаконченные предложения, давать толкование неопре­деленных очертаний и т. п.

«В этой группе методик ответы на задания также не могут быть правильными или неправильными; возможен широ­кий диапазон разнообразных решений. При этом предпо­лагается, что характер ответов обследуемого определяется особенностями его личности, которые «проецируются» в его ответах. Цель проективных методик относительно за­маскирована, что уменьшает возможность испытуемого давать такие ответы, которые позволяют произвести о себе желательное впечатление».

Эти методики носят в основном индивидуальный ха­рактер и в большей своей части это предметные или блан­ковые методики.

 

1.4. Диагностика интеллектуального уровня

Тест Д. Векслера. Наиболее удачная и жизнеспособная адаптация тестов Бине—Симона, названная шкалами Стенфорд—Бине, в течение многих лет служила единственным инструментом для измерения интеллектуальных способно­стей. Она также использовалась в качестве критерия валидности новых интеллектуальных тестов. Этим в значитель­ной степени объясняется тот факт, что IQ стал представ­ляться символом интеллекта, а не показателем по опреде­ленному тесту. Сыграла свою роль и относительная стабиль­ность IQ, установленная при повторных испытаниях одних и тех же групп индивидов через некоторый промежуток времени, о причине чего будет сказано позднее.

Остановимся на другом типе индивидуальных тестов, предназначенных для тех же целей, что и шкала Стенфорд— Бине. В 1939 г. была опубликована первая форма шкал Дэ­вида Векслера, известная как Шкала интеллекта Вексле­ра—Белльвью. Она предназначалась для тестирования взрос­лых. Шкала имела ряд методических недостатков, касаю­щихся величины и репрезентативности нормативной выборки, надежности субтестов, и позднее была переработа­на. «В 1955 г. была опубликована одна из последних шкал интеллекта для взрослых

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта