Пользовательского поиска

Форма ответов в личностных опросниках может быть представлена также в виде шкалы измерений. В этом слу­чае предполагается оценка тех или иных утверждений по выраженности в них качества, представленного шкалой в виде отрезка прямой (напрмер, двухполюсная шкала: трудный — легкий, хороший — плохой). Обычно исполь­зуются шкалы с тремя, пятью или семью подразделени­ями, обозначенными на отрезке прямой. Испытуемый должен отметить степень выраженности оцениваемого качества.

«По содержанию личностные опросники могут быть под­разделены на опросники черт личности, опросники типо­логические, опросники мотивов, опросники интересов, опросники ценностей, опросники установок».

Опросники-анкеты служат для получения информации, не имеющей непосредственного отношения к психологическим особенностям человека (например, для полужестко фиксированный порядок, содержание и форму вопросов, четкое указание формы ответов. Отвечать оп­рашиваемый может наедине с самим собой (заочный оп­рос) либо в присутствии экспериментатора (прямой оп­рос). Анкетные опросы классифицируются прежде всего по содержанию и конструкции задаваемых вопросов. Раз­личают анкеты с открытыми вопросами, анкеты с закры­тыми вопросами и анкеты с полузакрытыми вопросами (от­вечающий может выбрать ответ из числа приведенных или дать свой собственный). В анкетных опросах часто комбинируют все варианты: открытые, закрытые, полу­закрытые. Это повышает обоснованность и полноту ин­формации.

Среди опросников-анкет в психодиагностических целях широко используются биографические анкеты, предназна­ченные для получения информации об истории жизни че­ловека. Чаще всего эти вопросы касаются возраста, состоя­ния здоровья, семейного положения, уровня и характера образования, специальных навыков, продвижения по служ­бе и других относительно объективных показателей. Они помогают собрать информацию, необходимую для досто­верной интерпретации показателей тестов.

 

1.3. Методики проективной техники

Это группа методик, предназначенных для диагностики личности. Для них характерен в большей мере глобальный подход к оценке личности, а не

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта