Пользовательского поиска

психологических проблем.

 

1.2. Опросники

«Это группа психодиагностических методик, в которой за­дания представлены в виде вопросов и утверждений. Они пред­назначены для получения данных со слов обследуемого. Оп­росники относятся к числу наиболее распространенных ди­агностических инструментов и могут быть подразделены на опросники личности и опросники-анкеты. В отличие от тестов в опросниках не может быть «правильных» и «неправильных» ответов. Они лишь отражают отношение человека к тем или иным высказываниям, меру его согласия или несогласия».

Личностные опросники можно рассматривать как стандартизированные самоотчеты, которые по форме бывают  групповыми и индивидуальными, чаще всего письменны­ми, бланковыми или компьютерными. По характеру отве­тов они делятся на опросники с предписанными ответами (закрытые опросники) и со свободными ответами (откры­тые опросники).

В закрытых опросниках заранее предусмотрены варианты ответов на поставленный вопрос. Испытуемый должен выб­рать один из них. Наиболее распространенным является двух- или трехальтернативный выбор ответов (например, «да», «нет»; «да», «нет», «затрудняюсь ответить»). Достоин­ством закрытых вопросов является простота процедуры ре­гистрации и обработки данных, четкая формализация оценивания, что важно при массовом обследовании. Вместе с тем такая форма ответа «огрубляет» информацию. Нередко у испытуемых возникают затруднения, когда необходимо принять категоричное решение.

Открытые опросники предусматривают свободные отве­ты без каких-либо особых ограничений. Испытуемые дают ответ по своему усмотрению. Стандартизация обработки достигается путем отнесения произвольных ответов к стан­дартным категориям. Открытые опросники наряду с досто­инствами (получение развернутой информации об испы­туемом, проведение качественного анализа ответов) име­ют и определенные недостатки: сложность формализации ответов и их оценок, трудности интерпретации результа­тов, громоздкость процедуры и большие затраты времени.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта