Пользовательского поиска

Задачи работы:

- дать характеристику активным методам психодиагностики;

- провести эмпирическое исследование с одним из активных методов психодиагностики.

 

Глава 1. Характеристика активных методов психодиагностики

1.1. Тесты

«Тесты (от англ, testиспытание, проверка, проба) — это стандартизированные и обычно краткие и ограниченные во времени испытания, предназначенные для установления количественных и качественных индивидуально-психологи­ческих различий между людьми». Их отличительная особен­ность заключается в том, что они состоят из заданий, на которые от испытуемого нужно получить правильный от­вет. В опросниках, в проективных и психофизиологических методиках правильных ответов не существует.

Индивидуальные и групповые (коллективные) тесты. Инди­видуальные тесты — это такой вид методик, когда взаимо­действие экспериментатора и испытуемого происходит один на один. Индивидуальное тестирование имеет свои преиму­щества: психолог имеет возможность наблюдать за испытуе­мым (за его мимикой, непроизвольными реакциями), слы­шать и фиксировать непредусмотренные инструкцией выс­казывания, что позволяет оценить отношение к обследова­нию, отмечать функциональное состояние испытуемого и др. Кроме того, в зависимости от уровня подготовленности испытуемого можно по ходу эксперимента заменить один тест другим. Индивидуальная диагностика необходима при работе с детьми младенческого и дошкольного возраста, в клинической психологии — для тестирования лиц с сома­тическими или нервно-психическими нарушениями, людей с физическими недостатками и т. д. Необходима она и в тех случаях, когда нужен тесный контакт экспериментатора и испытуемого с целью оптимизации его деятельности. Одна­ко индивидуальные тесты требуют, как правило, много вре­мени на проведение эксперимента и в этом смысле менее экономичны по сравнению с групповыми.

Групповые тесты — это такой тип методик, который позволяет одновременно проводить испытания с очень большой группой людей (до нескольких сот человек). Посколь­ку инструкции и процедура проведения детально

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта