Пользовательского поиска

обработки и пред давления результатов диагностических экспериментов), надежность и валидность. Эти методики позволяют собрать диагностическую информацию в относительно короткие сроки и в таком виде, который дает возможность количественно и качественно сравнивать индивидов между собой.

Активные психодиагностические методы разделяются на:

Тесты интеллекта. Предназначены для исследования и измерения возрастного интеллектуального развития чело­века. Они являются наиболее распространенными психо­диагностическими методиками.

Тесты способностей. Это тип методик, предназначенных для оценки возможностей индивида в овладении знания­ми, навыками, умениями в различных областях — матема­тике, технике, литературе, в разнообразных видах художе­ственных деятельностей.

По своей форме тесты способностей носят разнообраз­ный характер (индивидуальный и групповой, устный и письменный, бланковый, предметный, аппаратурный и т. д.). Ответы испытуемых здесь также оцениваются как пра­вильные или неправильные.

Тесты личности. Эти психодиагностические методики направлены на оценку эмоционально-волевых компонентов психической деятельности — мотивации, интересов, эмо­ций, отношений (в том числе и межличностных), а также особенностей поведения индивида в определенных ситуаци­ях. Тесты личности диагностируют неинтеллектуальные психические проявления испытуемых.

 

Библиографический список

  1. Бурлачук Л.Ф. Словарь-справочник по психодиагностике. СПб, 2000. с. 637.
  2. Гуревич К.М. Психологическая диагностика. М., 2000. с. 384.
  3. Дюн В.А, Компьютерная психодиагностика. СПб, 1994. с. 321.
  4. Задол Т.Г. Руководство психологической диагностики. М., 1997. с. 254.
  5. Косс А.В. Психологическая диагностика. М., 1996. с. 264.
  6. Психологическая диагностика и новые информационные технологии. Сб. науч. трудов. Под ред. К.Я, Дудова. СПб, 1997. с. 98.
  7. Психологическая диагностика. Под ред. К.М. Гуревич. М., 2000. с. 487.
  8. Якуба Ю.А.  Методы тестирования. М., 2001. с. 213.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта