Пользовательского поиска

Существует точка зрения, согласно которой творческие достижения связаны с неврозами. Но есть исследователи, которые, напротив, отмечают у высококреативных инди­видов большую силу духа, стойкость к помехам окружаю­щей среды, к разного рода конфликтам.

Нет единого мнения и в отношении мотивационных характеристик креативности. Согласно одной точке зрения креативный индивид пытается наилучшим образом реали­зовать себя, максимально соответствовать своим возмож­ностям, выполнить новые, непривычные для него виды деятельности, применить новые способы деятельности. Согласно другой точке зрения мотивация креативных де­тей основана на стремлении к риску, к проверке предела своих возможностей.

Подводя итог вышесказанному, отметим, что особый тип интеллектуальных способностей, называемый креатив­ностью, в настоящее время широко изучается психолога­ми. Признается связь креативности с творческими дости­жениями личности, однако сущность этого свойства пока до конца не выяснена. Нельзя пока с полной уверенностью отделить его от интеллекта в традиционном понимании. Не найдены и надежные способы измерения креативности.

«Первые тесты креативности были созданы Дж. Гилфор­дом и его сотрудниками в 50-е годы.

Эти методики, известные как Южнокалкфорнийские тес­ты, измеряли особенности одного из типов мышления, на­званного Гилфордом дивергентным. Было разработано 14 тес­тов. В первых 10 от испытуемого требовалось дать словесный ответ, а в последних 4 составить ответ на основе изобрази­тельного содержания.

Примеры вербальных заданий:

1. Легкость словоупотребления. Напишите слова, содер­жащие указанную букву («о»: ноша, горшок, опять...).

2. Легкость в использовании ассоциаций. Напишите слова, сходные по значению с данным словом («тяжелый»: труд­ный, веский, суровый...).

Пример изобразительного задания.

Оформление. Контуры общеизвестных объектов необхо­димо заполнить как можно большим числом деталей этих объектов и др.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта