Пользовательского поиска

Активные методы психодиагностики

 

Введение

Одно из значений термина «диагноз» в переводе с гре­ческого языка — «распознание». Диагностика понимается как распознание чего-либо (например, болезни в медици­не, отклонения от нормы в дефектологии, неисправности в работе какого-либо технического средства и т. д.).

Психологическая диагностика предназначена для того, чтобы обеспечить сбор информации об особенностях чело­веческой психики. Современная психологическая диагнос­тика определяется как психологическая дисциплина, разраба­тывающая методы выявления и изучения индивидуально-пси­хологических и индивидуально-психофизиологических особен­ностей человека. Под психодиагностикой подразумевается также и область психологической практики, работа психо­лога по выявлению разнообразных качеств, психических и психофизиологических особенностей, черт личности.

Психодиагностика как психологическая дисциплина служит соединительным звеном между общепсихологическимй исследованиями и практикой.

Теоретические основы психодиагностики задаются со­ответствующими областями психологической науки (общая, дифференциальная, возрастная, медицинская психология и др.). К методическим средствам психодиагностики отно­сятся конкретные приемы изучения индивидуально-пси­хологических особенностей, способы обработки и интер­претации получаемых результатов. Направления теорети­ческой и методической работы в области психодиагности­ки определяются главным образом запросами психологи­ческой практики. В соответствии с этими запросами фор­мируются специфические комплексы средств, соотноси­мые со сферами работы практических психологов (образо­вание, медицина, профотбор и т. д.).

В компетенцию психодиагностики входят конструиро­вание и апробация методик, разработка требований, кото­рым они должны удовлетворять, выработка правил прове­дения обследования, способов обработки и интерпретации результатов, обсуждение возможностей и ограничений тех или иных методов.

Психодиагностика предполагает, что полученные с ее помощью

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта