Пользовательского поиска

Именно в общении отчетливо проявляется так называемый конфликт поколений или конфликт «отцов и детей». Для наилучшего понимания сущности конфликта необходимо объяснить термин поколение.

Понятие «поколение» не является однозначным. Сложилась научная традиция использовать его в четырех значениях.

Во – первых, поколение означает современников – людей, родившихся преимущественно в одно время.

Во – вторых, антропологи или юристы поколением называют ступень в происхождении от общего предка.

В – третьих, историки и социологи данным термином называют отрезок времени от рождения родителей до рождения их детей.

Наконец, данное понятие употребляется в символическом смысле, подчеркивая не сколько хронологическую общность современников, сколько общность их жизненного опыта, их мироощущения, их образ жизни.

Пожилые люди, свободные от повседневного труда на производстве, чаще всего занимаются воспитанием внуков. Поэтому социально значимой проблемой для общества является общение пожилых и молодых, которое нередко бывает конфликтным.

Можно выделить еще несколько причин, порождающих трудности в общении  молодых и пожилых.

1.    Разно направленность жизненного вектора. Пожилым свойственна оглядка назад, анализ, оценка жизненного пути.  Старшие поколения со сложившимся укладом жизни и в состоянии активности в своем стремлении к достижению гармонии в удовлетворении требований общества, социальной среды и своих потребностей не всегда может адекватно отражать стремление молодых к достижению такого же рода гармонии в составе своих «малых» групп. Если при этом молодое поколение находится в состоянии социальной и экономической зависимости, то его стремление к защите «Я – концепции» может приводить к конфликтным ситуациям.

Во всех случаях сохраняется взаимоотношения типичного в образе жизни, что свойственно обществу (взрослых), а также специфичного и индивидуального, что свойственно малой группе и его членам.

2.    Различное восприятие окружающего мира, времени.

различные субкультуры. У пожилых и молодых свои субкультуры. Они отличаются друг от друга взглядами на жизнь, манерами поведения, прической,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта