Пользовательского поиска

контакт с ребенком. Необходимо также отметить, что очень часто именно учителя выступают в роли значимого для подростка человека.

Практическая часть представляет  собой проведенное в средней школе города Новосибирска психологическое исследование учащихся 8 – классов по тесту на выявление референтной группы. Тестирование прошли более 100 человек, средний возраст которых от 13.2 до 15.1. Выявлено, что основную предпочитаемую группу составляют друзья (компания) 32% и один лучший друг 27%. Родители  занимают третью позицию – 21%, остальные взрослые лишь около 6 %. Таким образом, можно сказать, что основная приоритетная Форма общения у старших подростков – это общение со своими сверстниками. Именно с ними связанны основные интересы и ожидания. Родители остаются значимой группой, но постепенно теряют свои позиции, очень часто это происходит из –за  конфликтов, которые несет с собой кризис подросткового возраста. 

 

Библиографический список

1.    Устиненко Е.Ф.Межличностные отношения трудных подростков. //  Вопросы психологии. 1984 №1.

2.    Божович Л.И. Избранные психологические труды. М.: Издательство педагогического университета, 1995.

3.    Формирование личности в переходный период: от подросткового к юношескому возрасту / Под ред. И.В. Дубровиной. М.: Просвещение, 1987.

4.    Мухина В.С. Возрастная психология. М.:Просвещение, 1997.

5.    Пертенава Г.Р. Динамика изменения интересов детей на рубеже перехода к подростковому возрасту. Автореф. дисс. М., 1988.

6.    Практикум по возрастной психологии.// Под ред. Л.А.Головей, Е.Ф. Рыбалко. СПб.: Речь, 2001

7.    Обозов Н.Н. Возрастная психология. Юность и зрелость. СПб.: Речь, 2000. 

8.    Полянская Д.В. Проблемы общения пожилых и молодых. // Диалог поколений. Тезисы конф. Тюмень: Издательство ТГНГУ, 1999.

9.    Кон И.Психология ранней юности. М.: Просвещение, 1989.

10.  Кулагина И.Ю. Колюцкий В.Н. Возрастная психология. М.: Академия, 2001.

11. Кулагина И.Ю. Возрастная психология. Развитие от младенчества до 17 лет. М.: Просвещение, 1997.

12. Атаханов Р.А. Образ жизни и взаимоотношения поколений.// Диалог поколений. Тезисы конф. Тюмень: Издательство ТГНГУ, 2000.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта