Пользовательского поиска

На  примере проведенного исследования можно сделать следующие выводы об интересе  детей подросткового возраста к другим людям. Видно, что наибольшее предпочтение в плане общения подростки отдают своим сверстникам (друзья – более 32%, в эту группу входят одноклассники, товарищи по клубу, секции, компания), следующую группу составляют лучшие друзья (подруги) – 27% отдали им свои предпочтения, дальше идут родители – 21%, но нужно отметить, что многие дети при выборе вариантов называли именно  родителей, а затем при оценке по 5 – бальной шкале оценивали их 2 или 3. Очень сильно по сравнению с младшим школьным возрастом снизился интерес к взрослым людям. Пертенава Г.С. приводит следующие данные для детей  9 – 10 лет интерес к взрослым охватывает более 40 % ожидаемого общения. К возрасту 14 лет этот показатель снижается, если суммировать  показатель родителей и других взрослых, то в сумме получается 27 %, что примерно равно общению со своими сверстниками.

 

Заключение

В качестве выводов  следует отметить следующие положения.  В ходе проведенного исследования стало ясно, что общение является основной формой деятельности у детей подросткового возраста. Очень часто основное внимание уделяется общению ребенка со своими сверстниками, а общение со взрослыми отходит на второй план. Как было отмечено в работе именно в ходе общения со взрослыми происходит социализация ребенка в обществе, передача ему социокультурного наследия поколений.

Было отмечено, что наибольшее значение имеет для подростков общение с родителями (если рассматривать общение только со взрослыми людьми) и эта потребность не удовлетворяется даже на половину, хотя большинство родителей отмечают со своей стороны полую удовлетворенность общением со своими детьми.

Особую трудность представляет для подростков контакт с людьми пожилого возраста. Эта особенность объясняется тем, что эти два противоположных поколения испытывают  диаметрально разные   возрастные изменения (психологические и физиологические). У них разные представления времени, культуре, поведении.

Проблема школьного влияния на взаимоотношения  подростков со взрослыми людьми представляется нам также особенно важной, ведь не только родители, но и учителя при переходе детей к подростковому возрасту  очень часто утрачивают

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта