Пользовательского поиска

1.    одеждой, языком. Молодежь часто употребляет свой сленг, что ставит в тупик людей старшего поколения и мешает восприятию и пониманию друг друга.

2.    Физиологические и психологические особенности пожилых и молодых. Многие качества у пожилых гиперболизируются, наблюдается поляризация взглядов, склонность идеализировать прошлое, наряду со снижением эмоциональности и отзывчивости – повышенная сентиментальность, умиление. Такие важные компоненты общения, как память и внимание, также нарушаются. Часто пожилые люди в подробностях помнят что было давно, и не могут вспомнить вчерашний день. Внимание характеризуется неустойчивостью и отвлекаемостью. Все это в сочетании с такими качествами подростков, как неуравновешенность, нетерпимость, агрессивность и неумение управлять своими чувствами, является еще одним конфликтогенным фактором в их общении друг с другом.

Таким образом, возрастные особенность подростков и пожилых людей затрудняют процесс общения. Неумение в достаточной степени понимать другого человека, его чувства, желания, потребности присуще и пожилым, и молодым людям. Только подросток с силу малого социального опыта не владеет приемами общения, а пожилой человек постепенно их утрачивает.

 Правомерно  выделять четыре типа связей между поколениями.

1.    Силовые связи, которые по сути отношения  руководства и подчиненного ведущих и ведомых. Их квинтэссенция в словах: «Я тебя породил, я тебя и убью». Поэтому старшее поколение как носитель культуры общества не всегда принимает субкультуру молодежи, тяготеет к диктату, авторитаризму. Старшее поколение более консервативно, с трудом воспринимает новое, более категорично, более безапелляционно в суждениях, тяготеет к вердикту, а не к дискуссии.

2.    Эмоциональные связи это отношения любви, привязанности и восхищения, благодарности, уважения. Естественно, именно на такие отношения претендует старшее поколение. Однако большинству молодых присуще негативное отношение к прошлому страны, пренебрежение патриотизмом, альтруизмом, то есть всем тем, что олицетворяет старшее поколение. Ведущей моделью отношения молодежи к старикам стала геронтофобия.

Когнитивные связи, т.е. связи, в процессе которых происходит обмен информацией. В каждую социокультурную эпоху поколению присущи свои

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта