Пользовательского поиска

Взаимоотношения детей подросткового возраста с людьми старшего поколения

Введение

Данная тема взаимоотношений детей подросткового возраста и людьми зрелого (пожилого) возраста не является новой для современной психологической науки, но все равно анна не теряет своей актуальности, потому что взаимоотношения детей и родителей, бабушек и дедушек с внуками, учителей и их учеников остаются и играют важную, чаще даже решающую роль в становлении личности подростка в процессе его дальнейшей социализации в обществе. Именно через общение со старшим поколением  ребенок получает тот комплект знаний о  нормах  и правилах поведения, которые помогают ему дальше участвовать в жизни общества. Известно, что старшее поколение является основным носителем общественных ценностей и взаимодействие  подростков именно с этим поколением необходимо для того, чтобы шла передача информации.

 Решению этой проблемы посвящено много научных работ отечественных и западных авторов. В данной работе рассмотрены труды следующих психологов: Кон И.С. Кулагина И.Ю. Мухина В.С. Обозов Л.Ф. и других, касающиеся возрастной психологии, психологии подростка и проблем общения в подростковом возрасте.

Структура работы подразумевает под собой введение, теоретическую часть, которая состоит из двух глав  и практическую часть, посвященную проведенному психологическому исследованию.

Цель данного исследования – проанализировать взаимодействие детей подросткового возраста с людьми зрелого (пожилого) возраста. Отметить влияние школы на эти взаимоотношения.

Для раскрытия данной цели необходимо решить несколько взаимосвязанных задач:

1.    Рассмотреть проблему важности общения со старшими в подростковом возрасте. Выявить основные  трудности общения с пожилыми людьми.

2.    Показать как школа может влиять на взаимоотношения подростков со взрослыми людьми.

3.    Проведение психодиагностики детей подросткового возраста с целью выявления их предпочитаемого круга общения.

 

1. Отношения подростков с родителями

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта