Пользовательского поиска

Педагогическая тактика – система педагогических воздействий, выстраиваемая соответственно частной, конкретной задаче данного взаимодействия в данной совместной с детьми деятельности.

Ситуация – это совокупность обстоятельств, в которых разворачивается взаимодействие двух субъектов; это предметная обстановка протекающего взаимодействия.

Воздействие – единица взаимодействия, акт педагога, направленный на ребенка в общем контексте взаимодействия с ним; это элементарная единица организационного взаимодействия субъектов: визуальное, вербальное, пластическое, мимическое, практически – действенное и предметное. Воздействие – это действие, имеющее направленность на какой -то объект и определенную цель.

Операция – способ, которым выполняется действие в определенных условиях.

Взаимодействие субъектов – суммированная совокупность поочередных взаимных воздействий субъектов, направляющих усилия на общее достижение цели.

«Прикосновение к личности» - образное понятие, необходимое для выделения качественной стороны воздействия педагога на ребенка, влияющий на характер ответного воздействия самого ребенка, и, в итоге, определяющий общий характер взаимодействия ребенка с педагогом и – как следствие – взаимодействия ребенка с окружающей действительностью.

Этическая парадигма – словесное оформление предложенного образца операционного воздействия в определенной лексической форме, соответствующей требованиям этической культуры. Знакомство педагога с парадигмой играет роль инструкции и служит опорой в возможной ситуации, где придется реагировать на неожиданное поведение воспитанника.

Ценностное содержание – это ценностные отношения, которые наполняют любое педагогическое воздействие и взаимодействие педагога с ребенком. Если воздействие педагогической технологии непродуманно, то содержание взаимодействия педагога и детей неминуемо становиться чисто предметным. Секрет успешного воспитания обусловливается тем, чем наполняет педагог то, что он делает вместе с детьми.

Социально – психологическое самочувствие – терминологическое понятие, обозначающее психологическое последствие организованного педагогического воздействия, проживание определенного отношения, которое инициировал педагог и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта