Пользовательского поиска

1. В отличие от производственных процессов процесс воспитания имеет целостный характер, его трудно разделить на операции, осуществлять педагогические воздействия в виде мелких шагов или последовательного формирования отдельных качеств. Воспитательные воздействия осуществляются не по последовательно – параллельной схеме, а комплексно.

2. С учетом этого крайне осторожно и взвешенно должен решаться вопрос о привлечении к воспитанию лиц, владеющих какими – то «технологическими операциями» - методикой формирования отдельных качеств.

3. За технологией в области воспитания фактически остаются общие для всех этапы (рубежи), которые необходимо преодолеть на пути формирования личности.

При технологическом решении проблем воспитания каждый воспитатель обязан пройти канонический путь достижения цели, контролируя и корректируя результаты в заранее определенных «узловых точках». Между этими «точками» каждый действует творчески, в зависимости от конкретных условий и имеющихся возможностей.

Нынешняя практика воспитания, подчеркивает автор статьи, находится в переходной стадии – воспитатели еще не работают по хорошо отлаженной научной технологии, но уже постепенно отходят от замкнутого на индивидуальность интуитивного решения воспитательных задач [12, с.11].

 

4.3. Технологический подход в педагогических технологиях

Технология – это описание (алгоритм) процесса, совокупность целей, содержания, методов и средств для достижения планируемых результатов обучения.

Технологический подход к учебному процессу предполагает перевод педагогического замысла в технологическую цепочку педагогических действий, выстраиваемых строго в соответствии с целевыми установками, переводимыми в форму конкретного результата.

Технологический подход открывает новые возможности для концептуального и проектировочного освоения различных областей и аспектов образовательной, педагогической, социальной действительности, он позволяет:

·         с большей определенностью предсказывать результаты и управлять педагогическими процессами;

·         анализировать и систематизировать на научной основе имеющийся практический опыт и его использование;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта