Пользовательского поиска

Далее нами были рассмотрены ценностные ориентации подростков, а именно: инструментальные и терминальные ценности. Содержание этих двух групп ценностей позволяет с одной стороны, более глубоко подойти к интерпретации содержательной стороны понятия направленности характера личности, а с другой – позволяет выявить умение подростка дифференцировать в своем сознании цели и средства деятельности, что свидетельствует об определенном уровне развития его личности.

Для построения ценностно-ориентационной системы личности использовалась методика построения ценностных ориентаций М. Рокича, основанная на прямом ранжировании ценностей. При обработке результатов исследования нас интересовала гармоничность терминальных и инструментальных ценностей, т.к. система ценностных ориентаций определяет содержательную сторону направленности личности подростка и составляет основу отношений с окружающим социумом, основу мировоззрения, основу жизненной концепции. Система ценностных ориентаций определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самой, основу мировоззрения и ядро мотивации жизненной активности, основу жизненной концепции и "философии жизни".

Разработанная М. Рокичем методика, основана на прямом ранжировании списка ценностей. М. Рокич различает два класса ценностей:

1. Терминальные - убеждения в том, что конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться. Стимульный материал представлен набором из 18 ценностей.

2. Инструментальные - убеждения в том, что какой-то образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации. Стимульный материал также представлен набором из 18 ценностей.

В результате исследования нами было выявлено четыре типа личностей среди испытуемых. К первому типу были отнесены следующие подростки: Юля, Саша, Юра, Маша, и Ира. Первый тип, наиболее сформированный, характеризуется такими ценностями как: продуктивная жизнь, эффективность в делах, высокие запросы. Этих подростков отличают высокие требования к жизни, высокие притязания. Они отвергают такие инструментальные ценности как честность и чуткость (заботливость). Для этого типа несформированными оказываются терминальные ценности (ценности цели). Таким образом, можно заключить, что этот личностный тип испытуемых в плане самореализации ориентирован на практический аспект жизнедеятельности, на формирование профессионализма и карьерного роста в будущей профессиональной

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта