Пользовательского поиска

активность в конфликтах, обостренное чувство долга, застревающая (умеренная) общительность, особая чувствительность к социальной справедливости, честолюбие, стремление к лидерству, привязанность к друзьям и близким, альтруистичность.

Результаты исследования показали, что у всех подростков наблюдается повышенный уровень тревожности, т.е. проявляют низкую контактность, неуверенность, пассивность, склонны к нерешительности, чрезмерной подчиненности. Кроме того, у Маши и Юры выражено честолюбие, стремление к доминированию, высокая конфликтность. У Юли, Оли, Саши наблюдается выраженная педантичность, что проявляется в высоком самоконтроле и предусмотрительности своих действий. Также у Юли, Маши и Саши выражены серьезная настроенность на дело, твердая жизненная позиция. Однако ослаблено стимулирование жизнедеятельности, медлительность, заторможенность. Наташа, Костя и Коля склонны к сильной привязанности к друзьям, глубоко переживают чужие проблемы. У Даши, Иры, Марины, Жени и Вити слабо выражена возбудимость. Слабо выражено у исследуемых подростков такая акцентуация, как эмотивность, что свидетельствует о слабой чувствительности и сопереживании.

На следующем этапе мы исследовали самооценку подростков и применяли методику «Самосознание» (Самооценка). Шкала самооценки личности разработана А.М. Пригожиным, представляет собой вариант измененной методики Дембо-Рубинштейн и включает наблюдение за выполнением задания, что учитывается при изучении результатов. Методика нормирована на  выборке учащихся VII-X классов. Данная методика показывает оценку подростком своих возможностей самим подростком и с точки зрения окружения. Характер самооценки влияет на поведение ребенка, успешность его деятельности и общения, т.е. на социальную направленность в характере личности.  При анализе параметров шкал обращалось внимание на характер самооценки (благоприятная, т.е. адекватная и неблагоприятная – завышенная или заниженная).

Результаты исследования показали, что большинство подростков имеют завышенную самооценку. Однако, почти 50% испытуемых (Даша, Катя, Оля, Наташа, Витя, Игорь и Женя) отметили неуверенность в себе, они также отмечают невысокий авторитет у сверстников. Юля, Саша и Юра отметили высокую самооценку почти по всем показателям. В исследовании акцентуаций характера нами было выявлено, что у  данных подростков наблюдается высокая педантичность и твердая жизненная позиция. Заниженной  самооценки у подростков не выявлено.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта