Пользовательского поиска

стали важны такие ценности, как переживание прекрасного в природе и в искусстве, направленность на развитие и совершенствование человечества, на возможность творческой деятельности. Кроме того, девочки отметили такие качества, как терпимость к взглядам и мнениям других, умение прощать ошибки и заблуждения. Для Даши и Наташи стали важны личностные качества, способствующие социальной адаптации: наличие хороших и верных друзей, умение понять чужую точку зрения, уважение иных вкусов, обычаев, привычек, жизнерадостность

Практически у всех подростков можно отметить, повышение самооценки по таким показателям, как уверенность в себе, авторитет у сверстников, умственные способности. Результаты свидетельствуют о том, что подростки стали более раскованны, более контактны.

Таким образом, совместно с социальным педагогом была проведена работа с детьми, позволяющая решить одну из задач деятельности социального педагога - изучать интересы и потребности ребенка, индивидуальные особенности, создать с учетом этого более комфортные условия для их развития и реализации в социуме, помочь ребенку выбрать свое место в реальной жизни, причем такое, которое наиболее благоприятствует его становлению и росту, нацелив его на решение своих проблем.

 

Библиографический список

1. Кириченко А.В. Акмеологическое воздействие в профессиональной деятельности: теория, методология, технология // Дисс.докт.наук. М.: РАГС. 1999. С.46.

2. Бубнова С.С. Исследования индивидуальной структуры ценностных ориентаций личности // Психологический анализ учебной деятельности. М., 1991. С.26-36.

3. Голфаст В.Б., Красноносенко Г.Ф. Структура жизненных ориентаций // Семья в крупном городе. Л., 1983. С.171-174.

4. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. М., 1996. С.153.

5. Кон И.С. Психология ранней юности // Книга для учителя. М.: Просвещение. 1989. С.255.

6. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., 1968. С.464.

7. Прихожан Л.М., Толстых Н.Н. Подросток в учебнике жизни. М.: Знание. 1990. С.80.

8. Журавлев А. Л. Психологические факторы физического и психического здоровья человека: (по материалам исследований ИП РАН) // Психологический журнал. - 2004. - Т. 25, N 3. - С. 107-117

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта