Пользовательского поиска

сверстников. Так, к примеру, Витя был очень удивлен, что девочки считают его умным и интересным собеседником. В Наташе дети отметили способность к сопереживанию, Юра  и Юля были польщены тем, что их наделили хорошими организаторскими способностями, в Даше ребята оценили самообладание.

4. «Просьба». Данное упражнение проводилось с целью развития у подростков социального взаимодействия, снижения конфликтности.

В ходе проведения упражнения было выявлено, что на просьбу лучше откликаются тогда, когда она начинается с комплимента, любезности. Мальчики на просьбы откликаются охотнее, чем девочки.

5. «Волшебная рука» было направлено на познание и обсуждение нового о себе, понимание, в чем разница между тем, как мы себя воспринимаем и как нас воспринимают другие, раскрытие в себе новых сторон характера.

В ходе выполнения упражнения выяснилось, что многие подростки и не догадывались,  как их воспринимают окружающие. Так, например, Костю многие считают душой компании, а Колю, напротив ребята воспринимают как «выскочку».

6. «Мне нравится в тебе,  что ты…» направлено на познание подростками самих себя, выявление положительных черт в своем характере, повышение самооценки, умение увидеть хорошее в других. В ходе упражнения большинство подростков обращало внимание на внешность собеседника. В качестве положительных свойств характеров были отмечены:  доброта у Наташи, ум у Вити, хорошие организаторские способности у Юры.

7. «Планирование будущего» было направлено на умение ставить цель, планировать свое будущее, оценивать свои достоинства и недостатки, которые могут влиять на успешность достижения целей, формировать направленность характера.

В ходе выполнения упражнения оказалось, что Наташа хочет стать учителем. В этом ей, безусловно, поможет такое качество характера как способность к сопереживанию, однако сама Наташа отмечает у себя недостаток организаторских способностей и авторитета личности. Витя хочет стать ученым. У Вити можно наблюдать стремление к достижению к цели, т.к. Витя уже сейчас стремится познать многое, чем вызывает недопонимание окружающих. Маша и Юра осознали в характере такой недостаток как конфликтность.

Занятие 3

1. «Принимаю решение по изменению в себе» направлено на устранение негативных, отрицательных черт характера.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта