Пользовательского поиска

Таким образом, можно отметить, что Наташа, Игорь, Женя, Вася проявляют низкий уровень мотивации достижения, а Юра, Юля, Катя, Костя и Саша – высокий. Остальные испытуемые проявляют средний уровень мотиваций достижения.

В отличие от мотивации достижения, уровень мотивации одобрения - стремление заслужить одобрения значимых окружающих людей - гораздо меньше определяет успех в делах и свершениях. Однако весьма существенно влияет он и на нечто другое, также весьма важное - на качество взаимоотношений с другими людьми, формирует социальную направленность личности.

Мы определяли уровень мотивации одобрения с помощью сопряженного варианта шкалы Д. Крауна и Д. Марлоу

Судя по результатам исследования, можно сделать вывод, что Наташа, Костя и Коля используют в качестве мотивации своих действий одобрение окружающих, что свидетельствует о зависимости данных подростков от мнения окружающих.

Для определения личностной направленности подростков в настоящее время используется ориентационная анкета Б. Басса. С помощью методики мы выявляли, на что направлена личность подростка: ориентацию на прямое вознаграждение и уровень безотносительности работы и окружения, агрессивность в достижении статуса, склонность к соперничеству, раздражительность, тревожность, интровертированность, стремление при любых условиях поддерживать отношения с людьми, ориентацию на совместную деятельность, но часто в ущерб выполнения конкретного задания или оказание искренней помощи, ориентацию на социальное одобрение, зависимость от группы, потребность в привязанности и эмоциональные отношения с людьми, заинтересованность в решении деловых проблем, выполнение работы, ориентированной на деловое сотрудничество, отстаивание в интересах дела своего мнения.

С помощью методики выявляются следующие направленности: направленность на себя (Я), направленность на общение (О), направленность на дело (Д).

Анализируя полученные результаты, можно сделать следующие выводы: Юре, Юле, Косте, Саше свойственны: ориентация на прямое вознаграждение и удовлетворение безотносительно работы и окружающих, агрессивность в достижении статуса, властность, склонность к соперничеству, раздражительность, тревожность, интровертированность.

Наташе, Жене, Васе свойственны стремление при любых условиях поддерживать отношения с людьми, ориентация на совместную деятельность, но часто в ущерб выполнению конкретных заданий или оказанию искренней помощи людям, ориентация

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта