Пользовательского поиска

верных друзей, умение понять чужую точку зрения, уважение иных вкусов, обычаев, привычек, жизнерадостность. Отвергаются такие терминальные ценности (ценности - цели) как: здоровье, свобода, уверенность в себе. Эти подростки проявляют социально ориентированный профессиональный тип личности. Хорошие коммуникативные качества позволяют сочетать лидерские, организаторские способности, высокую активность, и при подкреплении их твердыми знаниями дают широкие возможности для профессионального развития во многих сферах деятельности.

Выделенные нами типы формирования ценностных ориентаций личности подростков указывают на различия и разнообразия формирующихся отношений к различным сферам жизнедеятельности молодых людей, и в частности, к будущей профессиональной деятельности; выявляют психологическую направленность профессионального развития будущих специалистов, профессиональные потребности и затруднения молодого поколения.

Нами также были определены потребности подростков с помощью шкалы оценки потребностей в достижении. Мотивация достижения - стремление к улучшению результатов, неудовлетворенность достигнутым, настойчивость в достижении своих целей, стремление добиться своего, во что бы то ни стало - является одним из ядерных свойств личности, оказывающих влияние на всю человеческую жизнь. Нас интересовали уровень мотивации достижения, что влияет на успех в жизнедеятельности личности и формирует социальную направленность, а так же настойчивость, принятие ответственности, уверенность или зависимость от мнения окружающих. Методика изучения потребности в достижении представляет собой тест-опросник (Ю.М. Орлов) и шкала мотивации одобрения (Д.Кроун).

Многочисленные исследования показали тесную связь между уровнем мотивации достижения и успехом в жизнедеятельности. И это не случайно, ибо доказано, что люди, обладающие высоким уровнем этой самой мотивации, ищут ситуации достижения, уверены в успешном исходе, ищут информацию для суждения о своих успехах, готовы принять на себя ответственность, решительны в неопределенных ситуациях, проявляют настойчивость в стремлении к цели, получают удовольствие от решения интересных задач, не теряются в ситуации соревнования, показывают большое упорство при столкновении с препятствиями, что влияет на формирование социальной направленности.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта