Пользовательского поиска

урбанизации, и ослабление экономической взаимосвязи членов семьи, падение авторитета ее главы — мужчины, что связано с ростом экономической и юридической самостоятельности женщин и т.д. Без укрепления нравственно-психологической основы семьи будет продолжаться падение ее стабильности со всеми вытекающими отсюда отрицательными последствиями.

Семья чрезвычайно чувствительна ко всем процессам, которые происходят в обществе, она отзывается тем или иным образом на них. Сложности и противоречия исторического развития нашего общества наложили отпечаток на жизнь семьи и на ее воспитательные возможности.

Сохранение семьи как воспитательного института особенно значимо сейчас, когда идет коренная ломка традиционной структуры воспитания. Важность семейного воспитания заключается в том, что в семье формируются не только социально значимые функции личности, но и свойственные ей оценочные критерии, эмоциональная инфраструктура, первооснова личностных функций индивида.

 

Заключение

В результате проделанной работы были изучены особенности семейной социализации в обществе. Главной проблема, которая ставилась в данной работе, является девиантное поведение в обществе.

Была достигнута цель работы: рассмотрен процесс семейной социализации как, т.е. формирование социально компетентной личности, выявлены его проблемы и противоречия, а также показано, что нарастающая тенденция девиантного поведения в обществе является прямым следствием искажения понятия семьи.

Были достигнуты следующие задачи:

1.    Рассмотрено понятие семья, как главный агент социализации;

2.    Дано понятие семейной социализации;

3.    Показано, что социальные аномалии, являются результатом разрушения института семьи;

4.    Рассмотрена роль социальной педагогики в укреплении института семьи и снижения социальных аномалий в обществе.

Была подтверждена гипотеза, что через укрепление роли семьи в обществе, как основного института воспитания и взращивания личности возможно преодолеть проблемы социальных аномалий.

Таким образом, Семья — агент первичной социализации. Родители передают детям свой жизненный опыт, социальные роли, обучают ремеслам и теоретическим знаниям, закладывают основы владения устной и письменной речью, контролируют их действия.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта