Пользовательского поиска

планах, касающихся домашнего хозяйства. Причём в этом маленьком коллективе на него должны возлагаться какие-нибудь обязанность. Но также нельзя забывать про его личные взгляды и планы.

Родители не имеют право обращаться с ребёнком не честно. Должно быть честное отношение к ребёнку. Это основывается на личном примере. Родители постоянно должны доказывать своим поседением, что умеют держать слово. Они на деле должны доказывать, что он от них всегда получит правдивый ответ.

Справедливое отношение к ребёнку. Его нужно учить во всём достигать наилучших результатов и хвалить за достигнутые результаты.

Родители не должны забывать, что в возрасте 14-20 лет молодой человек хочет почувствовать себя полноценным членом общества. Нельзя обращаться с ним, как с маленьким ребёнком. Конечно, родителям это доставляет удовольствие, но в тоже время тормозит полноценное развитие личности ребёнка. Не нужно делать за него то, что он мог бы сделать и сам. Ему нужно дать свободу, но в тоже время и ограничивать её. Чем раньше чадо научится быть самостоятельным, тем легче ему будет в жизни.

Проведенные исследования показывают, что отклоняющееся поведение подростков тесно связано с направленностью и способами их социализации в семье. Семья является одним из важнейших институтов ранней социализации. В семье ребенок усваивает наиболее фундаментальные, базисные ценности, нормы, поведенческие стереотипы, формируется эмоциональная интимная сфера его психики. Дефекты раннего семейного воспитания трудно исправимы. Однако, негативные последствия неправильного воспитания, в том числе и формирование навыков агрессивного поведения, корыстных установок, могут быть предотвращены своевременным вмешательством специалистов, в частности, практического психолога, социального работника.

Созданные сегодня психологические службы семьи проводят диагностику, психокоррекционную работу с теми, кто желал бы иметь полноценные отношения в семье, но не владеет нужным опытом, не знает, как это сделать и сам ищет помощи у специалистов. Семьи же с асоциальной и антисоциальной направленностью, то есть те, для которых нелады с моралью и законом — норма жизни, нередко остаются за пределами семейных психологических служб, так как представители таких семей редко самостоятельно обращаются за помощью. Хотя именно они чаще всего формируют детей с глубокими отклонениями в поведении. Не ищут помощи у психологов и педагогов те, кто считает свою семью сегодня вполне благополучной. Часто для них правонарушение, совершенное их «ребенком» — полная неожиданность, некое «беспричинное» событие. Такие «благополучные» родители склонны видеть причину случившегося в неблагополучном стечении обстоятельств, влиянии улицы, школы, и очень редко в собственных воспитательных огрехах.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта