Пользовательского поиска

ваться ею. Отсюда пьянство, наркомания, проституция и другие виды девиантного поведения.

Важным условием преодоления девиантного поведения в молодёжной среде выступает эффективная профилактическая работа. Её цель – создание условий, препятствующих возникновению различных форм социальных отклонений, а так же их распространению. В семье эта работа должна осуществляться родителями. Она предполагает разъяснение детям степени опасности для их здоровья и здоровья окружающих вредных привычек и склонностей, ознакомление их с возможными последствиями, связанными с нарушением нравственных и правовых норм. Средством профилактики служит и личный пример родителей. Их образ жизни, взгляды на различные проблемы, взаимоотношения перенимают и копируют дети. Самой эффективной профилактикой девиантного поведения в условиях семьи является родительское воспитание – ежедневная и кропотливая работа.

Отклоняющееся поведение присутствует в нашем обществе, и этого нельзя отрицать. С переходом к капиталистическому развитию страны она стала ещё более актуальной. Появились новые явления как в жизни общества, так и в жизни семьи. Нельзя отрицать, что развитие молодого поколения идёт по новому пути. 

На мой взгляд, основными видами девиантного поведения являются: алкоголизм, наркомания и токсикомания, сексуальные отклонения, самоубийства. По мере написания работы мы более подробно рассмотрим все эти виды. Если же говорить о профилактике то, прежде всего, она заключается в правильном и последовательном воспитании молодого поколения, в трудовой деятельности молодёжи, а также в работе педагогов и учителей.

В дальнейшем мы попытаемся рассмотреть основные виды отклоняющегося поведения молодёжи, а также о роли профилактической работы для предотвращения этих отклонений.

Таким образом, острота и актуальность проблемы отклоняющегося поведения молодых людей  требует от всех лиц понимания сущности этого явления, владения основными методами его диагностики и организации профилактической работы.

По всей видимости, начинать  профилактические работы нужно с воспитания. Именно оно является основным профилактическим средством. Причём воспитание должно осуществляться с самого раннего возраста, и в первую очередь родителями.

Родители оказывают большое влияние на молодое поколение. Поэтому именно они в большей степени несут ответственность за воспитание подрастающего поколения.

Есть несколько принципов воспитания:

У родителей должны быть дружеские отношения со своим чадом. С самого раннего возраста они должны смотреть на своего ребёнка, как на  самостоятельную личность. Должны знать, что он умеет чувствовать так же как взрослый. Он должен постоянно чувствовать себя членом семейного коллектива. Для этого с ним нужно говорить о некоторых

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта