Пользовательского поиска

Приложение

 

Тест

Задача теста: Выявление индивидуально-типологических различий.       Типология, основанная на предпочтении геометрических фигур, позволяет  сформировать своего рода "систему" индивидуально-типологических различий.

 

Инструкция: Вам нужно нарисовать фигуру человека, составленную из 10 элементов, среди которых могут быть треугольники, круги и квадраты. Вы можете увеличивать или уменьшать эти элементы (геометрические фигуры) в размерах, накладывать друг на друга по мере надобности. Важно, чтобы все эти три элемента в изображении человека присутствовали, а сумма общего количества использованных фигур была равна десяти. Если при рисовании вы использовали большее количество фигур, то нужно зачеркнуть лишние, если же вами использовано фигур меньше, чем десять, необходимо дорисовать недостающие. Выполните рисунок по данной нструкций на листочках бумаги размером 10х10 см с номерами 1,2,3 - по порядку выполнения".

 

Обработка данных : подсчитывается количество затраченных в изображении человечка треугольников, кругов и квадратов (по каждому рисунку отдельно), и результат записывается в виде трехзначных чисел, где сотни обозначают количество треугольников, десятки - количество кругов, единицы - количество квадратов. Эти трехзначные цифры составляют так называемую "формулу рисунка", по которой происходит отнесение рисующих к соответствующим типам и подтипам.

 Интерпретация данных. Интерпретация теста основана на том, что геометрические фигуры, используемые в рисунках, различаются по семантике.

Треугольник обычно относят к "острой", "наступательной" фигуре, связанной с мужским началом. Он символизирует агрессию, его предпочитают люди, которые ставят собственный успех выше эмоциональной вовлеченности и не могут усидеть на одном месте. Круг - фигура обтекаемая, более созвучна с сочувствием, мягкостью, округлостью, женственностью.

Круг - это символ, означающий одобрение, чувственность, дружеское отношение, игривость.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта