Пользовательского поиска

нереализованных желаний. Их функция может быть иной. Речь идёт об исследовании так называемых "актуальных" (Фрейд) или "вегетативных" (Александер) неврозов. Наблюдаемые при этих заболеваниях вегетативные нарушения не являются символами конфликта между инстинктивной сферой больного и защитой его "Я" в классическом понимании теории неврозов. Они (нарушения), скорее, свидетельствуют об определенной ситуации психической жизни больного, когда должна была, но по какой-то причине не сформировалась определенная психическая деятельность. Место этой деятельности занял органический симптом, взяв на себя его смысл.

Другими словами, соматическое "встроило" в психическое какую-то измененную ("аномальную") свою часть. Можно считать это компромиссом между психе и сомой: соматическая ущербность, которую субъект может сознательно контролировать и, в определенной степени, регулировать, "заполняет" (в силу приобретенного смысла) пустоты в психической деятельности, восстановить которые другим путем субъекту не представляется возможным.

У таких больных нельзя просто "отнять" их симптом, растолковав его смысл, даже если он очевиден аналитику. Их симптом - это часть их психической деятельности и жизни, в целом. Невозможно удалить часть жизни, пусть и представленную в столь неприятной форме как соматическое заболевание. Оставшаяся после "удаления" зияющая рана оказывается неспособной к заживлению. Поэтому З. Фрейд считал таких больных "недоступными психотерапии". Но все не так пессимистично, как может показаться на первый взгляд. Последующие разработки психосоматической проблемы позволили наметить пути терапевтической работы с подобными больными.

Суть терапии состоит в следующем: посредством отношения больного с аналитиком или группой (в условиях групповой терапии или терапии средой) помочь больному настолько укрепить его "я", чтобы оно стало способным заменить соматический симптом адекватным психическим механизмом. Практический опыт работы с такими больными показывает, что необходимо опираться на здоровые части их "Я" не акцентируя внимание на органических проявлениях до определенного времени. Окрепнув "Я" сможет восстановить недостающие компоненты своей структуры и отказаться от "услуг" соматики. Но и в этом случае органические симптомы не уйдут в небытие, а останутся на страже здоровья "Я", готовые в любое время придти на помощь психическому. Даже восстановленному "Я" бывает трудно отказаться от инфантильных защитных механизмов, поскольку качество х действий проверено всем ходом жизни субъекта. Столь краткое представление психосоматической проблемы в психоанализе

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта