Пользовательского поиска

административного регламентирования экономики. В своем хозяйстве он использовал наемную силу, т. е. был эксплуататором, классовым врагом.

Усиление "антикулацкой линии" во второй половине 1920-х гг. ставило кулака перед вопросом: зачем разводить скот, зачем расширять запашку, если "излишки" в любой момент могут отобрать? Хлебозаготовительный кризис ставил под угрозу планы индустриализации. Выход из сложившийся ситуации руководство видело в наживе за счет кулака и опоре на широкую бедняцкую массу. Таким выходом И. В. Сталин считал производственное кооперирование деревни — коллективизацию. С ним был не согласен Бухарин, который видел выход из кризиса в нормализации экономики, повышении налогов на зажиточную часть деревни, гибкость в заготовительных ценах на хлеб, увеличении выпуска промтоваров.

В настоящее время окончательно развеян один из основных мифов нашей официальной истории: будто бы так называемая "сплошная коллективизация" явилась результатом массового добровольного движения крестьян в колхоз. На самом деле это была насильственная акция, следствием которой явилось "раскрестьянивание" страны.

В апреле 1929 г. устранением группы Бухарина были отброшены несталинские идеи и варианты, открылась зеленая улица модели "социализма", базирующейся на упрощенных представлениях о новом обществе и путях его построения. Окончательно определилась сталинская альтернатива социалистического преобразования сельского хозяйства: кардинальная перестройка его по типу промышленности. Это вело к коренному изменению классового содержания крестьянства, отделению его от средств производства, в первую очередь от земли, превращению в наемного работника, прикрепленного к колхозу поденщика.

Речь Сталина на конференции аграрников-марксистов 27 декабря 1929 г., в которой он провозгласил лозунг: "ликвидация кулачества как класса на базе сплошной коллективизации", открыла первый этап создания жестко централизованной командно-мобилизационной системы сельскохозяйственного производства. Сердцевину механизма ее осуществления составил тезис об обострении классовой борьбы в ходе строительства социализма.

Главным врагом был объявлен кулак, а все трудности, ошибки, просчеты стали объясняться кулацкими происками. Это и понятно: отчуждение производителя от средств производства требовало применения насильственных акций. Были репрессированы выдающиеся ученые-аграрники: А. В. Чаянов, Н. Д.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта