Пользовательского поиска

деятельность, а с определенного момента – обеспечить возможность его перехода в режим самообразования и саморазвития.

Именно поэтому необходимо создание общей теории общего хода развития в онтогенезе, в которой определен не только его объект (что развивается), но и раскрыты все остальные категории принципа развития: предпосылки, условия, механизмы, формы, результаты и др. (т.е. – как нечто развивается).

Исходя из актуальности проблемы, нами выбрана тема курсового исследования: «Развитие видов мышления у детей старшего дошкольного возраста».

Цель исследования: теоретическое изучение особенностей мышления у детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования: нарушение речевого развития влияет на развитие мышления  детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования: процесс развития мышления детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: зависимость мыслительной деятельности детей старшего дошкольного возраста от уровня речевого развития.

 

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы

Понятие мышления как психического процесса

Прежде всего мышление является высшим познавательным процессом. «Мышление представляет собой порождение нового знания, активную форму творческого отражения и преобразования человеком действительности. Мышление порождает такой результат, какого ни в самой действительности, ни у субъекта на данный момент времени не существует.

 Мышление - это движение идей, раскрывающее суть вещей. Его итогом является не образ, а некоторая мысль, идея. Специфическим результатом мышления может выступить понятие – обобщенное отражение класса предметов в их наиболее общих и существенных особенностях.

    Мышление - это особого рода теоретическая и практическая деятельность, предполагающая систему включенных в нее действий и операций ориентировочно-исследовательского, преобразовательного и познавательного характера»[7, с. 233].

На практике мышление как отдельный психический процесс не существует, оно незримо присутствует во всех других познавательных процессах: в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта