Пользовательского поиска

 

Глава 3. Практическая часть

3.1. Постановка эксперимента

Задачи:

·        Изучить соотношение произвольной и непроизвольной памяти у детей младшего школьного возраста.

·        Изучить развитие слуховой механической памяти детей младшего школьного возраста.

Место проведения: начальная школа, группы детей по 10 человек (возраст 7 и 9 лет).

Для проведения эксперимента были использованы две методики:

1.    Методика изучения произвольной и непроизвольной памяти.

2.    Методика «10 слов» - для изучения слуховой механической памяти.

Подготовка эксперимента: мы взяли три набора предметных картинок размером 5*7 см (по 20 в каждом). Каждый набор по тематике можно разбить на 4 группы: животные, фрукты, овощи, одежда.

Проведение эксперимента: проводится 3 серии эксперимента через день, индивидуально с каждым ребенком. В каждой серии используется новый набор картинок, участвуют одни и те же дети.

Первая серия. Изучение пассивной непроизвольной памяти. Ребенку показывают картинки с изображением предметов, которые он должен рассмотреть. Задача запомнить не ставится, говорят: «Я сейчас покажу картинки, а ты внимательно посмотри на них». Картинки экспонируются последовательно одна за другой. После демонстрации ребенка просят: «Назови картинки, которые ты запомнил».

Вторая серия. Изучение активной непроизвольной памяти, когда при запоминании используется прием классификации материала. Ребенку предлагают разложит набор картинок в 4 ряда, т.е. на 4 группы: «Что к чему подходит?». После выполнения задания картинки убирают и просят ребенка вспомнить и перечислить все картинки по рядам.

Третья серия. Изучение произвольной памяти. Ребенку показывают третий набор картинок, предлагают запомнить как можно больше картинок для того, чтобы затем их припомнить. Средства и приемы запоминания не указывают. Каждая картинка экспонируется в течение 3 сек. После показа всех картинок дети воспроизводят по памяти предметы, изображенные на них.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта