Пользовательского поиска

1.           которое происходит вновь и вновь, нет надобности каждый раз отдельно сохранять в памяти. Его можно сохранить в виде стандартной последовательности постоянных событий вместе с ячейками для изменяемых элементов.

Чем больше специальных мнемических задач возникает перед школьниками в игре, общении и труде, тем быстрее развивается его память. При этом мнемические действия выделяются в особую группу среди других видов действий, выполняемых в связи с осуществлением той или иной деятельности. Мнемические – это действия, направленные на запоминание, сохранение и воспроизведение информации.

Для развития произвольной памяти ребенка важно вовремя уловить и максимально использовать его стремление что-то запомнить. Стимулирование повторения играет в развитии памяти важную роль, и повторениям всячески нужно способствовать. Повторения обеспечивают перевод информации из кратковременной памяти в долговременную.

Ход развития и совершенствования мнемических средств можно представить себе следующим образом:

1.   Переход от конкретных мнемотехнических средств (запоминания одних предметов с помощью других) к абстрактным (запоминание предметов с помощью знаков, рисунков, схем и пр.).

2.   Переход от механических к логическим средствам запоминания и воспроизведения материала.

3.   Переход от внешних средств запоминания к внутренним.

4.   Переход от использования уже готовых или известных средств запоминания к новым, оригинальным, придуманным самостоятельно.

Следование этому ходу развития в совершенствовании средств запоминания и воспроизведения обеспечивает постепенное формирование у ребенка опосредованного и произвольного запоминания, одновременно развивая мнемотехнические средства.

Следует иметь в виду один важный момент, отличающий обучаемость детей от обучаемости взрослых. Ребенок сравнительно легко усваивает материал лишь тогда, когда у него к этому материалу имеется явно выраженный непосредственный познавательный или потребительский интерес. Данное замечание касается и памяти. Ее развитие у детей будет происходить активно лишь тогда, когда сам ребенок заинтересован в применении соответствующих средств запоминания, в сохранении и воспроизведении запоминаемого материала.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта