Пользовательского поиска

НИРС является одной из форм учебного процесса, в которой наиболее удачно сочетаются обучение и практика. В рамках научной работы студент сначала приобретает первые навыки исследовательской работы (первая ступень, то есть научные и проблемные кружки), затем начинает воплощать приобретённые теоретические знания в исследованиях, так или иначе, связанных с практикой (вторая ступень — различные студенческие лаборатории, в СГЭА — учебный банк, учебная налоговая инспекция и т. д.), а в конце этого длительного процесса возможно участие во “взрослых” научных конференциях, симпозиумах разного уровня, вплоть до международных (третья ступень, в нашем вузе осуществима с помощью “АЙСЕКА”).

НИРС требует большого внимания и терпения от научных руководителей, так как удача или неудача каждого студента во многом является результатом их собственных верных и неверных действий.

НИРС должна находиться в центре внимания руководящих звеньев вуза.

Многообразие форм НИРС даёт возможность каждому студенту вуза найти занятие по душе, и участие в ней необходимо для наиболее гармоничного и глубокого образования.

Глава 2. Организация непрерывной НИРС по теме “Модели человека в экономической теории”

Из сказанного в первой главе мы можем сделать вывод о необходимости постоянной и непрерывной научно-исследовательской работы студентов. Плавный переход от простых форм НИРС к более сложным позволяет студенту развиваться плавно и гармонично, помогает ему набирать силы для того, чтобы подняться на следующую ступень науки, не испытывая при этом чрезмерных нагрузок. Непрерывность работы производит отбор, при котором отсеиваются студенты, считающие себя достаточно “гениальными” для того, чтобы не прилагать особых усилий к дальнейшему самосовершенствованию, и остаются только те люди, которые действительно отвечают требованиям, предъявляемым сегодня к учёному и преподавателю.

Тема “Модели человека в экономической теории”, на мой взгляд, является одной из лучших для организации непрерывной работы. Этим она обязана широтой охватываемых ею проблем.

Каждая экономическая школа, каждый государственный строй, каждая крупная фирма создают для себя собственную экономическую модель человека,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта