Пользовательского поиска

взаимодействия.

Учебно-познавательная деятельность обучающихся представ­ляет собой целостный процесс усвоения системы научных зна­ний, формирования творческих умений и навыков путем поша­гового продвижения в образовании, умственном развитии и вос­питании от периода к периоду, от этапа к этапу, от одного учебного занятия к другому, от одной стадии учебного занятия к другой, от одной фазы стадии учебного занятия к другой посредством решения интеллектуально-насыщенных пороговых учебных  задач в ходе коллективно-индивидуального, социально-профессионального взаимодействия педагога и студентов, а также сту­дентов между собой.

Обучающая деятельность преподавателя заключается в создании организационно-педагогических условий для самостоятельной учебно-познавательной деятельности обучающихся, в оказании им педагогической поддержки и методической помощи, обеспечивающих гарантированное решение дидактических, развивающих и воспитательных задач на основе использования умственных, материализованных и материальных психолого-педагогических процедур и системных комплексов методов, средств и форм педагогического взаимодействия.

Модель учебного занятия. Модель учебного занятия в системе профессионально-технологического обучения представ­ляет собой целостную структуру компонентов, функций, деятель­ности учения обучающихся и поддержки преподавателя. Модель содержит компо­ненты организационный, дидактический и технологический.

Организационный компонент включает вводную, основную и заключительную части. Вводная часть, предусмотренная планом учебного занятия, используется для организации обучающихся в учебной группе, оценки их готовности к педагогическому взаи­модействию. Содержание деятельности обучающихся и преподава­теля рассматривается в дидактическом и технологическом компо­нентах. Основная часть модели дидактического компонента состо­ит из двух стадий для теоретического и трех — для практического занятия: обеспечивающей, формирующей и результативной (прак­тической).

Дидактический компонент вводной части содержит ценност­но-целевые технологические предписания. В каждой стадии основ­ной части учебного занятия сформулированы: цель, содержание деятельности преподавателя и обучающихся, а также методы, средства реализации целей и формы педагогического взаимодей­ствия субъектов процесса учения и поддержки.

Технологический компонент вводной части включает получе­ние обучающимися информации о номере, наименовании, уров­не усвоения дидактической единицы учебного материала, мето­дике его усвоения и присвоения как ценности профессионально­го

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта