Пользовательского поиска

оснащенность педагога в условиях  развития промышленных технологий

Проблема технологизации педагогического процесса стала актуальной в развитых странах уже в послевоенные годы и была направлена на поиск средств, которые превратили бы обучение в своего рода производственно-технологический процесс с гарантированными результатами.

Первый подход к разработке педагогических технологий был связан с внедрением в педагогический процесс различных тех­нических средств обучения и информационных технологий (1950— 1960-е гг.). Считалось, что накопление технических средств — использова­ние ЭВМ, компьютерных систем хранения информации – создаст благоприятные условия для модернизации обучения, т.е. технологизация была направлена преимущественно на создание своего рода технической среды или применение информационных технологии в обучении. На рубеже 1960 - 1970-х гг. стало ясно, что создание усовер­шенствованного технического оснащения учебного процесса не ре­шит проблемы модернизации образования.

Второй шаг в  направлении технологизации обучения был связан с программированным обучением — внедрением кибернетических принципов в учебный процесс. Характерной чертой программированного обуче­ния является уточнение учебных целей и последовательная, по­элементная процедура их достижения. Однако внутренняя процес­суальная сторона программированного обучения нередко усколь­зала от преподавателей, так как зачастую внимание сосредоточи­валось не на ней, а на тех же средствах обучения.

В 1970—1980-е гг. появилось новое понимание сущности педагогической технологии,  которое связано, прежде всего, с подходом к ней как к способу управления педагогическим процессом  системного его построения. Однако сложность проблемы, определяемая специфичес­кими особенностями педагогического процесса, который, в от­личие от производственного, с трудом поддается технологизации, породила неоднозначное толкование сущности педагогической технологии. Можно выделить несколько подходов к определению понятия «педагогическая технология».

 

Процессуальный подход наиболее точно отра­жает сущность данного феномена и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта