Пользовательского поиска

достижения от­дельных частных целей, одной интегрированной дидактической цели, составляет один модуль.

3. Принцип динамичности обеспечивает свободное изменение содержания модулей с учетом социального заказа. Содержание каждого элемента, модуля может легко изменяться или дополнять­ся.

4. Принцип осознанной перспективы требует глубокого пони­мания обучающимися близких, средних и отдаленных стимулов учения, для чего каждому обучающемуся предоставляется вся модульная программа на этап обучения; комплексная дидактичес­кая цель, лично значимая как ожидаемый результат. Обучаемый обеспечивается путеводителем для достижения близких, средних и отдаленных перспектив, описанием интегрированных целей уче­ния в каждой деятельности и частных целей учения в качестве результатов деятельности.

5. Принцип разносторонности методического консультирования требует обеспечения профессионализма в познавательной деятель­ности. Учебный материал представляется в модулях с использо­ванием личных объяснительных методов, облегчающих освоение информации; предлагаются различные методы и пути усвоения содержания обучения, которые обучаемый может выбирать; осу­ществляется методическое консультирование по организации про­цесса обучения.

6. Принцип паритетности в модульном обучении предполагает взаимодействие преподавателя и обучаемого. Для этого модуль­ная программа должна обеспечивать возможность обучаемому са­мостоятельного усвоения знаний до определенного уровня, а пре­подавателю — возможность выполнения консультативно-коорди­нирующей функции, что создает условия для совместного выбора преподавателем и обучающимся оптимального пути решения и позволяет передать студентам некоторые функции управления мо­дульной программой, трансформировать управление в самоуп­равление.

Проектирование модульных программ. Создание модульных про­грамм осуществляется в следующей последовательности.

1. На основе общей характеристики специальности, определя­емой государственными образовательными стандартами, тенден­ций развития сферы профессиональной деятельности, стратегии государства в сфере экономики, политики организации, в кото­рой выполняются управленческие решения, формируется и при­нимается комплексная дидактическая цель (КДЦ), которую дол­жна реализовать модульная программа.

2. На основании характеристики видов и объектов профессио­нальной деятельности специалиста в сфере производства, техно­логий организации управления КДЦ дифференцируется на необ­ходимое и достаточное количество ИДЦ, составляющих логиче­скую

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта