Пользовательского поиска

развитию, однако, имеющие свои индивидуальные различия, что заставляет педагогов учитывать данную индивидуальную составляющую. Кроме того, память развивается в течении всей жизни человека, ее становление и формирование связаны как с развитием нервной системы, так и условиями воспитания и обучения, а так же деятельности индивида. Поэтому, несмотря на наличие достаточного теоретического материала по данной проблеме, исследование памяти конкретного ребенка конкретной категории умственно отсталых детей в конкретных условиях обучения и деятельности имеет важное значение.

Целью данного исследования было изучение особенностей памяти умственно отсталых детей вспомогательной школы в сопоставление с их сверстниками из общеобразовательной школы. Результаты исследования позволили выработать конкретные рекомендации для данной категории детей.

Объект исследования - память в норме и при недостатках интеллекта.

Предмет исследования - объем памяти

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

1.    Изучение теоретических  источников отечественных исследователей

2.    Исследование объема памяти умственно отсталых детей в сопоставление с нормально развивающимися сверстниками.

3.  Разработка рекомендаций по коррекции недостатков памяти

   В данном исследовании использовался вариант методики Джекобса (наборы слов).

 

1. Особенности памяти умственно отсталого учащегося.

Великий русский физиолог и психолог И. М. Сеченов писал, «память — это краеугольный камень психического развития ребенка. Благодаря памяти ребенок фиксирует и обобщает прошлый опыт, приобретает знания и умения. Без памяти не­мыслимо формирование личности человека, так как без сумми­рования прошлого опыта не может возникнуть единства спосо­бов поведения и определенной системы отношений к окружаю­щему миру.»(8)

Как показали исследования,  умственно от­сталые дети усваивают все новое очень медленно, лишь после многих повторений, быстро забывают воспринятое и, главное, не умеют вовремя воспользоваться приобретенными знаниями и умениями на практике.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта