Пользовательского поиска

новый реформатор — М. С. Горбачев — ответственно заявил, что "задача, которую нам предстоит решить в самый короткий срок, — это полное обеспечение страны продовольствием". На XIX партконференции он же, не менее ответственно, назвал продовольственную проблему самой болевой точкой в жизни советского общества. Наконец, на очередном "историческом" мартовском (1989 г.) Пленуме ЦК КПСС он вновь заверил присутствующих и зале и сидевших у экранов телевизоров о первоочередности решения продовольственного вопроса. Его последние выступления ничего кроме горькой иронии и недоумения уже не вызывали. Слово, неподкрепленное убедительным делом, так и осталось пустым звуком.

На протяжении последних лет аграрным сектором нашей экономики руководили "такие титаны сельскохозяйственного возрождения, как Л. И. Брежнев, Д. С. Полянский, В. К. Месяц, В. П. Никонов, В. С. Мураховский, Е. К. Лигачев и другие. "Немалый" вклад в освоение аграрного пространства внес и бывший военный летчик А. В. Руцкой. Трудно себе представить, чтобы в цивилизованном государстве деятели с таким уровнем компетентности и профессионализма могли занимать столь важные посты в иерархической лестнице.

Но жизнь не стоит на месте, она требует смотреть дальше и глубже, размышлять над проблемами, о которых Н. С. Хрущев, скованный идеологическими догмами, даже подумать не мог. На повестку дня встали и стали разрешаться вопросы, которые еще несколько лет назад казались несбыточными и нереальными. В конце 1990 г. Съезд народных депутатов России принял постановление "О программе возрождения российской деревни и развития агропромышленного комплекса", подтвердившее многообразие и равенство всех форм собственности и хозяйствования на земле. По своей значимости этому документу нет равных в нашей новейшей истории, сравним же он может разве что со столыпинским указом от 9 ноября 1906 года. Практическая его реализация, несомненно, сможет поставить на ноги нашу иррациональную аграрную политику. И тогда, быть может, появится тот аграрный исполин (верится, что им станет освобожденная от оков и пут административно-командной системы вольное крестьянство), который-таки накормит наше сирое и обездоленное Отечество.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта