Пользовательского поиска

сельскохозяйственного производства. Начав в сентябре 1953 г. проведение довольно успешной аграрной реформы, достигнув немалых успехов в первые годы, Н. С. Хрущев и его окружение в последующем сами же и разрушили скоро возводившиеся аграрное здание. Революционное нетерпение, самоуверенность, дилетантизм лидера, поощряемые его соратниками, привели сельское хозяйство страны на грань полного банкротства.

В последний год своего руководства Н. С. Хрущев все-таки попытался остановиться, исправить сделанное ранее, нашел силы сделать еще один поворот в направлении аграрной политики партии. На декабрьском (1963 г.) и февральском (1964 г.) Пленумах ЦК серьезное внимание было уделено вопросам интенсификации сельскохозяйственного производства на основе широкого применения удобрений, развития орошения, комплексной механизации и внедрения достижений науки и передового опыта для быстрейшего увеличения производства сельскохозяйственной продукции. Думается, именно решения этих Пленумов заложили основы курса на интенсификацию сельскохозяйственного производства, мощный толчок которому дал мартовский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС.

Но за работой этого Пленума Н. С. Хрущев наблюдал уже как пенсионер всесоюзного значения. Освобожденный от всех постов в октябре 1964 г. бывший лидер канул в политическое прошлое. Аграрное экспериментаторство замкнулось в рамках дачного огорода.

Конечно, с позиции 1990-х гг. многие черты деятельности Н. С. Хрущева представляются политическим анахронизмом. Казалось бы, правильно. Но почему же сегодняшние лидеры раз за разом совершают те же самые ошибки, которые несколько десятилетий назад совершил Н. С. Хрущев? Почему же из года в год изобретается один и тот же, давно уже изобретенный велосипед?

Создается впечатление, что практическим политикам вообще не досуг изучать как позитивный, так и негативный исторический опыт. Между тем "история учит даже тех, кто у нее не учится; она их проучивает за невежество и пренебрежение. Кто действует помимо ее или вопреки ей, тот всегда в конце жалеет о своем отношении к ней". Так, может, стоит согласиться с В. О. Ключевским и более внимательно отнестись к деятельности Н. С. Хрущева?

Решимость нового руководства, пришедшего к власти в марте 1985 г., наконец-то решить продовольственную проблему, была воспринята народом с полным пониманием и известной надеждой. С трибуны XXVII съезда КПСС уже

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта