Пользовательского поиска

Оценка и отметка в современных образовательных системах

 

Введение

Место оценивания в развитии образовательной системы уникально, так как именно оно является наиболее очевидным показателем уровня школьного образования, основным индикатором диагностики проблем обучения и средством осуществления обратной связи. При этом под системой оценивания понимается не только шкала, которая используется при выставлении отметок, и моменты, в которые отметки принято выставлять, но в целом механизм контрольно-диагностической связи между учителем, учеником и родителями по поводу учебной деятельности ребёнка, равно как и его умения объективно определить свои успехи и неудачи. В общем, система оценивания и самооценивания – это естественный механизм саморегуляции образовательного процесса, что определяет его исключительную важность.

Учитывая все выше сказанное, можно считать тему моей работы «Оценка и отметка в современных образовательных системах» на сегодняшний день актуальной.

Дискуссия на тему оценки знаний не раз проводилась в печати. Многочисленные рекомендации, а так же споры, продолжающиеся уже не один десяток лет по проблемам «отметочного» обучения в общеобразовательной школе, по-видимому, подходят к своему завершению: информационно-методическое письмо Министерства Образования РФ от 03.10.2003г. №13-51-237/13 рекомендует ввести «безотметочное обучение по физической культуре, изобразительному искусству, музыке».

«Ликвидация отметки осуществит гуманистический подход к обучению и воспитанию учащихся», - читаем в информационно-методическом письме. Каким же образом? Осуществляя безотметочное оценивание по зачетной системе, школьнику внушается мысль о том, что можно получить зачет, «не работая на уроке». Ведь «незачет» может быть выставлен только в том случае, если ребенок не посещает школу, уроки. Если же «незачет» будет выставлен по другим критериям, он наверняка вызовет в сознании ученика только досаду, и, что еще страшнее, перерастет в нелюбовь к данным предметам вообще. И еще один важный аспект. Попытка введения безотметочного обучения на уроках формирует отношение общества: раз нет отметки, значит предмет неважный, третьесортный, а поэтому, вроде бы не нужный.

Школьники уже привыкли (и это замечательно), что за свой труд они получают не только устное поощрение или замечание. Положительная отметка в дневнике и в классном журнале – огромный стимул, побуждающий ученика стараться больше работать на

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта