Пользовательского поиска

Дух соревновательности пронизывает жизнь школьника. В конце каждого учебного года составляют списки учащихся в соответствии с академическими успехами. Особенно почетно попасть в десятку лучших учеников класса.

Групповое воспитание и обучение, соревнование отдельных групп школьников – своеобразное выражение японского стиля управления школой. Этот стиль напоминает групповую систему частного предпринимательства. В школе существует автоматическое продвижение учащихся (из младшего в более старший класс). В японских школах весьма незначительна доля второгодников и тех, кого выгоняют из школы.

Практически все дети одновременно переходят из класса  в класс. Крайне редки случаи перехода учащихся из одной школы в другую, что очень напоминает систему пожизненного найма, столь распространенную в Японии.

Не все в Японии безоговорочно соглашаются с практикой общинного воспитания, в частности с групповым обучение.

Многим старшеклассникам не по вкусу ставка на коллективизм, к которому они теряют интерес. Некоторые педагоги, напротив, полагают, что увеличение соревновательностью вредит нравственности учащихся.

Постоянное состязание, утверждает, например, профессор Мигисима, вносит в школу нездоровое соперничество, в результате школьный класс оказывается полем битвы, где сильный унижает слабого, где утверждаются законы эгоизма.

Учитель наставник должен следовать пяти заповедям:

·         формировать не столько нормы поведения, сколько понимание образа жизни

·         обращать особое внимание на выработку навыков самоанализа поведения, мыслей, чувств, способностей к самостоятельным и ответственным поступкам

·         учить уважать интересы других людей

·         воспитывать учеников в процессе групповой деятельности

·         приучать их воспринимать как свои собственные интересы и проблемы группы.

Предполагается, что учебно-воспитательный процесс, школьная жизнь должны содействовать росту духовно богатой личности.

Поэтому школа Японии идет по пути реструктуризации и модернизации учебных программ. Обучение отдельным предметам должно включать элементы нравственного воспитания. Акцент сделан на предметах гуманитарного цикла. С этой целью в содержании образования вводятся новые материалы, в частности, по экологии, сек5сологии.

Противоядием от жестокости и насилия остаются занятия по литературе, учебным предметам, связанным с искусством, на которых воспитывается уважение к духовным ценностям.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта