Пользовательского поиска

Профессор Огава полагает, что культ природы ребенка сужает возможности и результаты воспитания, поскольку для него становится урезанным многоцветье окружающего мира. Огава считает, что воспитание как освоение картины мира возможно лишь через социум, т.е. одно должно быть прежде всего общественным.

Размышляя над известным педагогическим конфликтом личности и группы, многие японские педагоги стоят за то, чтобы умерять эгоцентризм отдельных школьников.

 Предполагается стратегия встречного движения, когда детский коллектив помогает адаптироваться всем своим членам. Ребенок должен без боязни вступать в коллектив, поскольку в нем предстоит провести почти всю жизнь.

Современное японское общество в социальном отношении чрезвычайно многолико. Оно разбито на страты, кланы, группы, научные школы, спортивные клубы. Школа, класс – своеобразный сколок такого разнообразия. Для того чтобы учащиеся получили опыт социальной жизни, в школе ведется целенаправленная политика группового воспитания и образования.

Классы поделены на группы. Члены группы соревнуются в учебе, приобретая тем самым навыки общественных личностей. Создание и функционирование групп – процесс не стихийный.

 Учителя включают в новую группу явных лидеров, которые могут стать катализатором ее развития и деятельности. Такими лидерами считаются ребята, склонные к активной позиции, с широким кругом общения, сердечные и приветливые.

Группы в классах и состав самих классов не постоянны. Почти ежегодно учащихся «перетасовывают», перемещая в параллельные классы. Здесь преследуется три цели:

·         формирование навыков социального поведения  в условиях меняющейся общественной среды.

·         исключение возможности превращения лидеров в диктаторов, разъединения ставших чрезмерно близкими в пределах группы приятелей и тем самым обеспечить равенство всех учащихся.

·         сделать учащихся более управляемыми.

В соответствии с идеей общинности в японской школе интегрируются новации, связанные с процессом обучения. Так, наряду с обычной формой классно-урочных занятий учителя охотно и часто прибегают к групповому обучению во время уроков.

Оно организуется в виде соревнования: какая группа лучше и больше выучит иероглифов, английских слов, стихов. Оценки при этом получает вся группа.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта