Пользовательского поиска

Японец обычно сдержан, улыбчив, предельно вежлив. Он избегает прямо отказать в чем-либо своему собеседнику. Подобные навыки поведения воспитываются с первых дней жизни.

У японцев не приняты персональные дни рождения, поэтому особым внимание пользуется праздник «Шти Го Сан», который устраивают детям трех, пяти и семи лет. 15 января по всей Японии празднуется день совершеннолетия всех, кто достиг 15 лет. В этот день юноши облачаются в строгие черные костюмы, а девушки щеголяют в праздничных кимоно с меховой накидкой на плечах.

В будни японцы одеты по-европейски, в дни торжеств они непременно надевают кимоно. Таких празднеств у взрослых и детей немало: дни квартала, города, различные фестивали, национальные праздники.

С раннего возраста дети знакомятся с национальными традициями, что формирует гуманное, нравственное поведение, чувства долга и ответственности. Жизнь ребенка делится на два периода: до и после поступления в школу.

О малышах заботятся с любовью и нежностью. Им предоставлена свобода. Их и зовут-то по особому, добавляя к имени не частичку «сан», а ласковую «чан». Это не значит, что капризы ребенка найдут поддержку. Обычный ответ на каприз – мягкая улыбка, смех или демонстративное равнодушие.

У японцев целенаправленно воспитывают положительные нравственно-этические качества. Этому служат традиционные семейные праздники: выбор имени, первое посещение храма, первый год рождения, церемония совершеннолетия и т.д.

Когда ребята идут в школу, им впервые дают почувствовать бремя нравственной ответственности за себя и за младших. Школьник непременно выполняет семейные обязанности: присматривает за меньшими братьями и сестрами, помогает по хозяйству. Зачастую старшие ребята сопровождают своих младших товарищей в школу и обратно, домой.

 

2.2. Дух общинности

В Японии эта идея едва ли не центральная в образе жизни и в воспитании. Например: учитель должен наказать шалуна и в качестве наказания предлагает ему петь не в хоре, а в одиночку. Для школьника это наихудшее наказание -  отлучение от совместных, общих действий с одноклассниками.

В Японии издревле культивируется идея принадлежности к многомиллионной семье, символическим главой которой является император. Приоритеты общинного, коллективного воспитания присутствуют в японской школе.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта