Пользовательского поиска

·         воспитание становится благом, если формирует жажду знания

·         наслаждение от учения произрастет при заботливом взращивании желания учиться

Ж. Кано, размышляя о подготовке будущего учителя, предлагал иметь в виду три основные цели:

·         молодой учитель должен осознать возможности в результате образования

·         наставнику следует источать и возбуждать удовольствие от процесса обучения

·         учителю надо постоянно помнить, что он является носителем национальной культуры и традиций.

 

Первые учителя – родители

Первые учителя малыша – родители, а в Японии, прежде всего мать. Когда ребенок поступает в школу, учитель не учит его началам чтения, письма и арифметики – этому уже обучила дома мать. Она ежедневно обменивается записками с преподавателем, чтобы всегда знать, как идут дела. Киеки-мама, помешанная на образовании, делает еще больше. Если ребенок болен, она занимает его место за школьной партой, тщательно записывая учебные задания.

Родители никогда – во всяком случае, в присутствии ребенка – не оспорят мнение учителя, поскольку оно вне критики. Но это уважение взаимное. Родители, обычно мать, знают, что всегда могут рассчитывать на обстоятельную беседу с учителем после занятий.

Япония – одна из немногих стран, где нет серьезных конфликтов между семьей и школой, где сотрудничество постоянно и интенсивно.

В обществе царит убеждение, что у семьи и школы свои, особые педагогические функции: семья – важнейшая ячейка воспитания, учителя – основные ретрансляторы образования.

В семье, прежде всего, формируется национальное самосознание японца. Говоря об этом, профессор Эндо из университета Уцуномия утверждает, что ребенок развивается под воздействием социальной среды, но выбирает в результате самопознания свой собственный путь. Такой процесс происходит в конкретной социокультурной семейной атмосфере.

В японском обществе господствует убеждение – главный очаг воспитания ребенка. Школа, будучи инструментом воспитания, выполняет при этом задачи семьи. Это делается при организации школьных завтраков, обучении правилам уличного движения, медицинских осмотрах, половом воспитании, привитии навыков общественного поведения и прочее.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта