Пользовательского поиска

Юноши и девушки, которые не идут или не попадают в университет, нуждаются в специальном образовании на уровне средней школы. Помимо дневных старших школ есть вечерние и заочные. Обучение здесь длится в течение трех лет и более.

В старшей средней школе число отводимых на каждый предмет часов обозначено в так называемых кредитах (это заимствовано у американцев). Один кредит засчитывается за 35 классных уроков. Каждый предмет оценивается в определенное число кредитов: японский язык – 17, обществоведение – 20, математика – 19 и т.д. Выпускник старшей средней школы должен набрать не менее 80 кредитов.

Содержание отдельных учебных дисциплин постоянно корректируется с учетом достижений национальной и мировой науки и культуры. В средней школе уроки обычно состоят из двух частей: объяснения учителя и упражнения учеников. Чрезвычайно популярны различные тесты.

В средней школе приняты традиции вербального обучения, что имеет свои достоинства: приучает рационально и экономно планировать время. Кроме заданий на ближайший урок ученики готовят письменные рефераты, доклады, на что им дается месяц, четверть или даже полугодие.

Япония добилась в последние годы впечатляющих технических достижений. Бурными темпами внедряются новейшие технологии и в школу. К этому подталкивают технико-экономические перспективы. Ведь недалеко время, когда 70% занятого населения станет прибегать к использованию компьютера.

Новейшие технические средства заняли в Японии прочное место. С ними школа приобретает мощный ускоритель социального развития. Современная наука и техника открыли невиданные перспективы. Компьютеры, лазерная, видео-, галотехника, информационные сети, спутниковая связь устраняют множество сложностей, помогая улучшать организацию учебного процесса и повышать его эффективность.

В Японии намечается стратегия подготовки подрастающего поколения к использованию новых средств связи и информации. Это рассматривается как необходимость не только в трудовой деятельности, но и в повседневной жизни. Это означает, что в школе будут сформированы базовые знания и умения, которые позволят грамотно выбирать и использовать любую информацию.

В кармане японского школьника всегда найдется что-нибудь техническое: видеоигра, аудиоплейер, микрокалькулятор. На школьника обрушивается поток информации. В Японии хорошо понимают роль такой «параллельной школы». По всем каналам столичного и провинциального телевидения предлагаются различные образовательные передачи для детей от дошкольного до старшего школьного возраста.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта