Пользовательского поиска

У юных японцев драка – исключительный случай. Возможно, влияет атмосфера любви и благожелательности к детям. Родители чрезвычайно редко прибегают к грубым наказаниям. Сказывается и прекрасная организация физического воспитания и детского спорта, что позволяет детям выплескивать энергию в цивилизованной форме.

 

Воспитание и образование в изменившемся мире

Японская школа находится в изменяющейся социокультурной среде, где иными становятся функции общества и семьи. Под воздействием урбанизации изменяется и жизнь детей, представления родителей о стиле жизни и воспитании. У сегодняшнего ребенка заметно сократились возможности игры, накопления жизненного опыта в окружении природы.

В общественном сознании происходят заметные изменения. Япония – одна из самых богатых стран в мире. Такой она стала не так давно. Большинству японцев свойственно неприятие философии вещизма. В иерархии жизненных ценностей первые места по-прежнему занимают хорошее воспитание и образование, уважение окружающих.

Вместе с тем более обеспеченная, чем прежде, жизнь изменила и условия воспитания. Во многом устранены такие негативные социальные факторы, как бедность, жестокость.

Актуально воспитание  независимости, самоконтроля, сопротивляемости трудностям, ответственности, ощущения общности с другими людьми, потребности заботиться о ближнем, чувства благодарности.

До середины 80-х годов идеологическая конфронтация в мире накладывала печать на воспитание японцев. Северный сосед – Советский Союз – был образом врага. Антисоветская направленность была обязательным компонентом школьного воспитания. Не все просто в отношениях наших стран и сегодня. «Больной» вопрос для японцев – проблема Курильских островов.

В эпоху интенсивного информационного, экономического, культурного обмена развивается тенденция к интернационализации. Япония не может существовать вне международного сообщества во всех сферах, будь то ресурсы, энергетика, промышленность культура и воспитание.

Школа рассматривается в Японии как важнейший рычаг интернационализации жизни подрастающего поколения.

Предлагается формировать качества, которые позволят жить в мире и согласии с другими народами, имеющими свою историю, традиции и культуру. В этой связи особое внимание уделено переориентации преподавания иностранных языков.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта